Новости

Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

14/04/2017
Собянин призвал игнорировать ложные слухи о программе сноса хрущевок
Собянин призвал игнорировать ложные слухи о программе сноса хрущевок

На телеканале «ТВ Центр» в прямом эфире выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе беседы он опроверг слухи, возникшие вокруг темы реновации жилищного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.
По его словам, ходит много слухов и спекуляций о том, что жильцов хрущевок будут переселять зя пределы МКАД или что жилье не будут выдавать вообще.
«Там очень много всяких таких спекулятивных историй запущено, что те районы, которые находятся в отдалении от центра, будут переселять в последнюю очередь, что в центре, наоборот, дорогое жилье, будут в первую очередь. Все как раз наоборот. В центре практически ничего сноситься не будет», — заявил Собянин в своем интервью.
Напомним, что программу реновации жилищного фонда Москвы обсуждали мэр столицы Сергей. Собянин с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале этого года. Тогда глава государства поддержал инициативу городских властей. Новая программа может коснуться около полутора миллиона жителей ветхих домов, а площадь жилья, которое расселят, может достигнуть более 25 миллионов квадратных метров.
Отметим, что новые дома будут построены на месте старых их новых прочных материалов и. по словам мэра, простоят более ста лет. Больше всего квартир, которые выдадут переселенцам, будут со свободной планировкой. Входные двери в эти дома будут расположены на одном уровне с лифтовыми площадками, что поможет решить проблему родителей с колясками и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
«Мы запретили в городе строить дома из старых серий панелей. В целях реновации будет строиться только самое современное жилье со свободной планировкой. Либо это будут монолитные дома», — отметил мэр Москвы.
Также ранее Собянин сообщил, что новые квартиры горожанам будут выдаваться с ремонтом комфорт-класса «под ключ». С таким предложением ранее выступили представители партии «Единая Россия», а Мосгордума одобрила их предложение. Также было принято решение компенсировать в полном объеме компенсировать малому бизнесу помещения, занимаемые ими на первых этажах сносимых домов. Предпринимателям предложат либо денежные выплаты, либо равнозначные помещения в новых постройках.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора