Новости

В муниципальном округе Нагатино-Садовники вручили паспорта юным жителям

24/04/2017
Вручение паспортов
Вручение паспортов

В муниципальном округе (МО) Нагатино-Садовники прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации жителям муниципального округа, достигшим возраста 14 лет. Мероприятие прошло в Музее современной истории России. Традиция вручать паспорта подросткам приурочена ко Дню местного самоуправления. И проводится в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи. Мероприятие было организована совместно с районным отделением партии «Единая Россия».
На торжественный лад ребят и гостей праздника настроило объявление: Звучит гимн Российской Федерации! Все встали. Текст гимна транслировался на экране: желающие могли участвовать в его исполнении.
Церемония началась с приветственного слова организатора мероприятия – главы администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Марины Неженец.
«Паспорт – главный документ, который свидетельствует о принадлежности жителя страны к государству, к Российской Федерации. Получая паспорт, вы становитесь полноправными гражданами нашей страны. Не случайно сегодня церемония проходит в музее Современной истории России. Только зная историю своей страны, можно ценить и любить ее, стать достойным гражданином. Сегодня для вас важный день. Нам хотелось, чтобы вы запомнили его. Хочу отметить, что вручение главного документа также приурочено ко Дню местного самоуправления. Работа, которую делают муниципальные служащие, необходима для того, чтобы жизнь москвичей становилась легче, а город – удобнее и краше», — отметила Марина Неженец.
Глава администрации МО рассказала юным жителям муниципального округа о значении паспорта, о роли местного самоуправления в Москве и о важности патриотизма для полноценного гражданина.
Прежде, чем вручить мальчикам и девочкам главный «взрослый» документ, им показали фильм, рассказывающий об истории происхождения паспорта. Так, ребята смогли узнать, что слово «паспорт» итальянского происхождения, а в России он появился при Петре I. Или о том, что крестьяне в нашей стране стали получать паспорта лишь в 60-е годы XX века.
Перед тем, как приступить к торжественной церемонии, для ребят провели викторину. Вопросы, разумеется, были посвящены основному документу гражданина – паспорту. Например, нужно было ответить, сколько в паспорте страниц, из скольки цифр состоит номер паспорта, какие сведения в нем указываются или наоборот — отсутствуют и т.д. Тот, кто первым давал правильный ответ на вопрос, получал небольшой приз.
Настал кульминационный момент мероприятия – началась церемония вручения. Ребят вызывали по очереди и вручали им долгожданный документ. В церемонии приняли участие депутат Московской городской Думы Татьяна Ломакина, депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева и Алексей Лазуткин и глава управы района Нагатино-Садовники города Москвы Сергей Федоров.
«Сегодня для вас очень важный день, вы становитесь полноправными гражданами нашей страны, Российской Федерации. Быть гражданином России – почетно, помните об этом. Желаю вам успехов в учебе и в выборе будущего жизненного пути. Будьте достойными высокого звания гражданина России!», — отметила в приветственном слове депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия» Татьяна Ломакина.
«Дорогие ребята, вам посчастливилось жить в такой прекрасной стране, как Россия. Это страна с богатой историей и культурой. Гордитесь, что вы теперь являетесь гражданами России, цените это. Пусть этот день запомнится вам надолго. Будьте достойными гражданами», — обратилась к детям Наталья Михарева.
Церемония завершилась групповым фото на память: на лицах ребят были радостные улыбки, а в руках – паспорта в новых обложках.
После церемонии уже для юных граждан провели экскурсию по музею, в ходе которой рассказали об истории России со времен революции 1917 года до наших дней.
«Я рада, что получила паспорт. Впечатлила сама церемония. Все очень торжественно и красиво. Даже не ожидала. Ведь получение паспорта важное событие, и я его теперь точно запомню. Хочу сказать, что узнала интересные факты о государстве в России и паспорте, а в ходе экскурсии увидела любопытные экспонаты и стала лучше понимать историю. В общем, было ярко и интересно», — поделилась впечатлениями школьница Мария Нилова.

Дмитрий Антипченко, фото автора 

DSC_0117 DSC_0111 DSC_0092 DSC_0060 DSC_0059 DSC_0038 DSC_0031 DSC_0027 DSC_0021

DSC_0121

Метки: , , ,

Выбор редактора