Новости

Собянин: Фестиваль «Московская весна» стартует 28 апреля

25/04/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе беседы мэр города Сергей Собянин сообщил, что 28 стартует фестиваль «Московская весна».

«В этом году фестиваль «Московская весна» совмещен с конкурсом «Московская весна «A capella», в которой участвовать будут около 160 коллективов из разных стран и городов России», — сказал Собянин.
Также в заседании президиума правительства принял участие руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский. По его словам, городские парки уже полностью готовы к началу летнего сезона. Также он заметил, что для разнообразных мероприятий подготовили около 800 площадок.

Фестиваль «Московская весна a cappella», который проводится в рамках цикла мероприятий «Московские сезоны» будет проходить с 29 апреля по 8 мая 2017 года. В состав жюри, которое будет оценивать выступления конкурсантов, вошли Любовь Казарновская, Валерия, Виктор Дробыш, Юрий Аксюта и другие известные деятели культуры. Всего на участие в конкурсе было подано более 300 заявок из городов России и других стран мира. Конкурс видеозаявок проводился во второй половине марта. Для участия во втором этапе мероприятия отобрали около 170 заявок.

Как сообщили в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина, в дальнейшем фестиваль «Московская весна a cappella» планируется устраивать ежегодно.

На фестивале«Московская весна» посетителей ждет множество торговых шале, где можно будет приобрести музыкальные инструменты, виниловые пластинки, сувениры, разнообразный антиквариат, книги и многое другое. Некоторые московские рестораны подготовят в своих меню специальные блюда. Также для жителей и гостей Москвы организуют различные игры, мастер-классы, концерты и интерактивные программы.

Александр Кибовский рассказал, что посетителей в парках Москвы за последние годы стало в пять раз больше. Также, по его словам, если к их числу прибавить гостей ВДНХ и маленьких районных парков, то цифра станет в разы больше.

Отметим, что всего на фестивале «Московская весна a cappella» будут работать около 60 крупных площадок, из которых почти 40 – музыкальные, где и будут выступать конкурсанты. Итоговый концерт дадут победители 8 мая.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора