Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Жители Москвы, чьи дома попадут в программу реновации жилищного фонда, смогут остаться жить в своем районе при переселении. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин во время встречи с жителями в Московском доме общественных организаций.

«Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, что они останутся в нем на 100 процентов», — сказал мэр.
Он отметил, что ко второму чтению закона власти Москвы внесут в него поправку о том, что москвичи смогут получить новую квартиру в том же районе, если сами этого захотят.

«И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — добавил Сергей Собянин.

Ранее Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении закон о реновации.

Отметим, что программа сноса ветхих жилых пятиэтажных домов Москвы будет разработана с учетом мнения жителей. Серии домов, сроки и очередность определят только после обсуждения с жильцами. Также отметим, что среди москвичей проводится масштабный порос с помощью портала «Активный гражданин» и центров госуслуг «Мои документы». В окончательные списки попадут только те дома, большинство жителей которых поддержат снос и выскажутся за переезд в новые дома. По словам Собянина, эти дома простоят минимум сотню лет.

Стоит уточнить, что квартиры, которые будут выдавать переселенцам, расположатся в новых крепких комфортных домах. Их возведут только из современных энергопрочных материалов по современным проектам. Лифтовые площадки в этих домах буду расположены на одном уровне с входными подъездными дверями для удобства маломобильных граждан и матерей с колясками. Новые квартиры будут равнозначны старым по площади и, чаще всего, будут иметь свободную планировку.

С помощью программы реновации должны быть созданы комфортные микрорайоны на месте устаревших, благоприятные условия для жизни горожан, качественная и сбалансированная среда, улучшена экологическая ситуация и снижена нагрузка на транспорт.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора