Новости

Пенсионное и социальное обеспечение граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах

27/04/2017

26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пенсии 11 765 гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей, из них: 9 846 – по старости, 116 – по инвалидности, 1 803 – по случаю потери кормильца. Большинство из них – граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Кроме того, Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает ежемесячные денежные выплаты 17 521 человеку (в г. Москве — 9 449, в Московской области – 8 072), из которых самая многочисленная часть – это участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения.

Для чернобыльцев, в частности, законодательством определен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности, предоставлены льготные условия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, а также при определенных условиях предусмотрено установление двух пенсий и ЕДВ.
На пенсию по государственному обеспечению имеют право инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС. При этом пенсионный стаж для мужчин и женщин снижается на 10 лет. Если граждане не являются инвалидами, но подверглись воздействию радиации, они имеют право на снижение пенсионного возраста на 5 лет: то есть мужчины заканчивают работать в 55 лет, женщины – в 50 лет.
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается детям, потерявшим обоих родителей или детям умершей одинокой матери. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют родители умершего чернобыльц» (мужчины – с 60 лет, женщины – с 55 лет); дети до 25-летнего возраста, если они обучаются в учебных заведениях; супруги, занятые до 14-летнего возраста уходом за ребёнком умершего; супруги умерших чернобыльцев (мужчины – с 55 лет, женщины – с 50 лет); дедушки и бабушки, не имеющие родственников, способных их содержать.
В некоторых случаях вместо пенсии по государственному обеспечению имеет смысл получать страховую пенсию по старости. Но есть категории граждан, которые могут получать и пенсию по государственному обеспечению, и пенсию по старости. Это граждане, которые получили инвалидность или заболевание, связанные с аварией на ЧАЭС, и по достижении 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) имеют соответственно 25 и 20 лет трудового стажа.

Выбор редактора