Новости

Собянин: Около 4,5 тыс домов попали в список для голосования по программе реновации

02/05/2017
Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов
Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов

В столице состоялось заседание президиума правительства города. В ходе беседы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в список для голосования по программе реновации жилищного фонда столицы вошли около четырех с половиной тысяч домов.

«Путем сложения этих двух направлений: экспертной оценки и реального мнения жителей, которые проживают в этих домах, мы составили список, который состоит из 4,5 тыс. таких домов», — сказал Сергей Собянин.
По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, в список вошли только те дома, состояние которых находится в неудовлетворительном состоянии и большая часть жителей которых поддерживают программу и готовы к переезду.

Стоит уточнить, что перечень домов для голосования составляли на основе собранных данных. Так, при составлении списка учитывались обращения жителей, которые те направляли в органы местной власти на протяжении последних нескольких лет. Такие весной нынешнего года муниципальные власти проводили консультации с активистами и депутатами местного самоуправления. Затем, в апреле 2017 года среди жителей проводился телефонный опрос, чтобы составить предварительные списки мнений. Отмечается, что около 60 процентов опрошенных оставили сове мнение относительно участия в программе. Помимо прочего было досконально изучено техническое состояние ветхих домов.

В список домов для голосования не вошли дома, находящиеся в хорошем или удовлетворительном техническом состоянии, а также те дома, жильцы которых в большинстве своем высказались против программы. Так, в список не попали дома 40 районов Москвы, находящиеся в старых границах города и 15 поселений на присоединенных территория ТиНАО и ЗелАО.

Стоит отметить, что дома не вошедшие в список решением жильцов, в дальнейшем могут быть включены в программу реновации, если общее собрание собственников помещений дома направит соответствующие заявление в правительство Москвы.

Сформированный список домов можно посмотреть на официальном портале мэра и правительства Москвы, в информационных центрах управ, центрах госуслуг или по телефону 8 (495) 777-77-77.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора