Новости

«Летопись Победы» пополнилась историей о ветеранах из района Нагатино-Садовники

05/05/2017

Восьмую страницу нашей «Летописи Победы» мы посвящаем Георгию Гладкову и Марии Прониной, которые не только выдержали все страшные испытания войны, но и умудрились вырвать у нее свое счастье. Молодые люди встретили друг друга, полюбили и поженились в 1944 году в одной из белорусских деревень. Историю нам прислала их внучка Анастасия Гладкова.

Сегодня бабушки и дедушки уже нет в живых. Но моё детство, юность, зрелость прошла вместе с ними, с их рассказами и воспоминаниями о войне.
Нельзя, чтобы память с уходом наших близких и родных людей стиралась.
Мы должны помнить о том страшном времени и о Великой Победе советского народа, ради себя, ради будущих поколений.

Дедушка

Гладков Георгий Степанович родился 11 июня 1919 года. К началу Великой Отечественной войны был студентом старшего курса Московского института связи. Летом 1941 года в составе бригады студентов рыл противотанковые рвы на дальних западных подступах к Москве. В 1942 году, по окончании обучения и успешной сдачи экзаменов, получил звание лейтенанта и был мобилизован в Отдельный Специальный батальон связи. Победу Георгий Степанович встретил в Германии, в звании капитана и должности замкомандира батальона. Демобилизован из армии в 1946 году в Новочеркасске.

Бабушка

Пронина Мария Михайловна родилась 8 августа 1923 года в деревне Ганькино (Луховицкий район, Московская область). Летом 1942 года мобилизована в армию и направлена в школу связи. По окончании обучения направлена в действующую армию, где и служила связистом в составе Отдельного Специального батальона связи. В батальоне познакомилась со своим будущим супругом. Через два года — 29 февраля (1944 года) их брак был зарегистрирован в сельсовете белорусской деревни, только что освобожденной от фашистов. В начале 1945 года из западной части Польши (на границе с Германией), по состоянию здоровья, Мария Михайловна была демобилизована из армии и направлена в Москву, где и ожидала своего мужа с фронта.

С 60-х годов бабушка с дедушкой переехали из района Арбат в ЮАО (Нагатино-Садовники), где и проживали вместе всю свою долгую и счастливую жизнь.

Метки: , , ,

Выбор редактора