Новости

Собянин осмотрел ход комплексной застройки территории ЗИЛ

10/05/2017
Собянин отметил развитие городской инфраструктуры на территории ЗИЛа
Собянин отметил развитие городской инфраструктуры на территории ЗИЛа

Реорганизация территории бывшего автомобильного завода «ЗИЛ» даст городу 66 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ по комплексной застройке территории.

«Огромная депрессивная зона становится территорией активного экономического, строительного развития», — сказал Собянин.

Здесь, на территории бывшего завода, который расположен в Даниловском районе Южного административного округа Москвы между проспектом Андропова и Симоновской набережной, создается новый городской район в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки.

Так, по словам Собянина, сейчас на месте бывшей промышленной зоны возводятся жиле дома, выстраивается улично-дорожная сеть и набережная. Как отметил мэр, на территории ведутся активные работы по озеленению, и заканчивается строительство спортивного кластера.

На ЗИЛе создадут целую сеть магистральных дорог, протяженность которых составит более тридцати километров. Возле станции метро «Технопарк» построят переход через проспект Андропова, также полностью приспособленный для передвижения маломобильных групп граждан. Он свяжет территорию с новым парком развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме. На набережных появятся мосты через затон Новинки и затон Кожуховский. Их построят с большим отступом от береговой линии для организации полноценного просторного пространства набережных.

Отметим, что на территории ЗИЛа уже функционирует спортивный квартал «Парк Легедн». Так, «ВТБ Ледовый дворец» — один из лучших в мире хоккейных стадионов в 2016 году уже принимал Чемпионат мира по хоккею. Также здесь расположились музей хоккея, где открыт Зал славы отечественного хоккея и центр водных развлечений «Арена легенд», в котором находится Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.

В «северной» части завода сейчас ведется строительного крупного жилого комплекса «ЗИЛАРТ» общей площадью более чем в полтора миллиона квадратных метров недвижимости. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита отметил, что в итоге на территории бывшего автомобильного завода появится среднероссийский город более чем на 75 тысяч жителей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора