Новости

Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

12/05/2017
Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке
Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

Жители пятиэтажек смогут оспаривать решение о реновации в суде. Об этом на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» написал столичный градоначальник Сергей Собянин после прошедшей в мэрии встречи с представителями Общественной палаты Москвы.

«Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту», — написал Собянин.
Также, по его словам, у москвичей будет право оспорить не только решение о реновации дома, но и равноценность или равнозначность предоставляемой после расселения квартиры. Собянин уточнил, что те жители Москвы, которых не устроит равнозначное жилье, смогут получить взамен старого равноценное или выбрать денежную выплату равную рыночной стоимости квартиры. Мэр в своих сообщениях отмечает, что в программу не войдут дома, абсолютное большинство жителей которых проголосовали против включения его в программу.

Мэр отправил в правительство Российской Федерации поправки к законопроекту, которые предлагают закрепить дополнительные гарантии прав жителей ветхих домов Москвы, возможность обжаловать решение о реновации в суде, предоставить им на выбор жилье или деньги, а также установить условия, при которых в программу попадают дома, большая часть жителей которых проголосовала за реновацию.

Отметим, что новые дома расположатся в новых микрорайонах столицы, где расположатся детские площадки, спортивные площадки, лавочки, зоны для отдыха, парковки и прочая необходимая для комфорта горожан инфраструктура. Квартиры переселенцам будут выдавать равные по метражу жилой площади. Отмечается, что чаще всего их общая площадь будет превышать площадь старых квартир за счет больших лоджий, балконов, коридоров, раздельных санузлов и просторных кухонь. Ремонт в них будет выполнен комфорт-класса «под ключ». Лифтовые площадки в домах расположатся на одном уровне с входными в подъезд дверьми для удобства маломобильных граждан, инвалидов, пенсионеров и родителей с колясками.

Собянин отметил, что собственники квартир в любой момент смогут собраться и принять решение об исключении своего дома из списков.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора