Новости

Местное самоуправление в Москве: Его становление и современное положение

21/05/2017
Район Нагатино-Садовники
Район Нагатино-Садовники

Тема местного самоуправления в столице в нынешнем году приобретает особую актуальность в связи с выборами муниципальных депутатов, которые пройдут в сентябре текущего года. Наша редакция совместно с администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники уже публиковала материалы, в которых отражались о некоторые особенности местного самоуправления в Москве. На этот раз мы подготовили обстоятельный материал, в котором рассказывается о том, что оно из себя представляет на сегодняшний день.

Суть вопроса

Закон города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» дает следующее определение местного самоуправления: «Местное самоуправление в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве (далее — местное самоуправление) — признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного сообщества (жителей внутригородского муниципального образования) по решению вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления» (ст. 1).

Согласно данному Закону местное самоуправление осуществляется во внутригородских муниципальных образованиях, которые существуют в трех формах: муниципальный округ, городской округ, поселение. Одним из таких муниципальных образований в Москве является муниципальный округ Нагатино-Садовники.

Структура и наименования

В соответствии со ст. 10 Закона города Москвы № 56, представительным органом местного самоуправления является Совет депутатов. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы (ст. 12).

Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники состоит из 10 депутатов, избираемых на 5 лет. При этом депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Председателем Совета депутатов в  муниципальном округе Нагатино-Садовники является Лидия Кладова.

Важное значение в структуре органов местного самоуправления имеет исполнительно-распорядительный орган — администрация муниципального округа или аппарат Совета депутатов муниципального округа в соответствии с Уставом муниципального округа. В муниципальном округе Нагатино-Садовники эти функции исполняет администрация муниципального округа, которую на принципах единоначалия возглавляет глава администрации, назначаемый по результатам конкурса. В муниципальном округе Нагатино-Садовники ей является Марина Неженец. Контракт заключается на срок полномочий Совета депутатов, но не менее, чем на два года.

Полномочия Совета депутатов

В п. 4 ст. 12 Закона города Москвы № 56 определены исключительные полномочия представительного органа местного самоуправления. Они следующие:
— принятие Устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений;
— утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
— принятие планов и программ развития муниципального округа, утверждение отчетов об их исполнении;
— установление официальных символов муниципального округа (герб, флаг);

— определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
— контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
— принятие решения о проведении местного референдума;
— заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, главы администрации о результатах их деятельности, деятельности администрации , в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом и другие.

К полномочиям Совета депутатов по решению вопросов местного значения относится, например:
— установление местных праздников и иных зрелищных мероприятий;
— участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства.

Полномочия администрации

К полномочиям администрации муниципального округа Нагатино-Садовники в соответствии со ст. 15 Устава муниципального округа относятся:
— составление проекта местного бюджета, исполнение местного бюджета и составление отчета об исполнении местного бюджета;
— осуществление полномочий финансового органа муниципального округа в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;
— осуществление обеспечения деятельности главы муниципального округа и Совета депутатов;
— владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального округа;
— принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации и другие.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора