Новости

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Позиция «молчунов» не сможет повлиять на итоги голосования по реновации - Собянин
Позиция «молчунов» не сможет повлиять на итоги голосования по реновации — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами заявил, что власти города внесут поправки в порядок проведения голосования по программе реновации пятиэтажного жилищного фонда. Согласно изменениям, голоса тех, кто воздержался от голосования, будут учитывать пропорционально голосам «за» и голосам «против». Об этом сообщили в пресс-службе правительства столицы.

При этом столичный градоначальник напомнил, что у тех, кто еще по какой-либо причине не принял участие в голосовании, но хочет отдать свой голос, есть две недели до завершения опроса.

По существующим правилам, голоса тех, кто не отдал свой голос, считались бы за голоса отданные в поддержку включения дома программы реновации жилищного фонда Москвы. По словам Собянина, такие правила учета голосов «молчунов» действуют и в законе о капитальном ремонте и в пенсионном законодательстве.
«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% — «за», 15% — «против». Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается», — сказал Собянин.

Напомним, что в программу реновации ветхого пятиэтажного жилищного фонда Москвы окончательно попадут только дома, находящиеся в неудовлетворительном для комфортной жизни состоянием, большая часть жильцов которых при этом проголосует за снос дома и дальнейший переезд. В новых домах квартиры переселенцам будут выдавать равнозначные по жилой площади, при этом общая площадь помещений чаще всего будет больше прежней за счет увеличенных коридоров, раздельных санузлов, больших кухонь. Дома будут приспособлены для жилья в них маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, лифтовые площадки в них будут строить на одном этаже с входными подъездными дверьми, чтобы избегать лестниц. В квартирах будет выполнен готовый ремонт комфорт-класса «под ключ».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в голосовании поучаствовали уже более 46 процентов собственников или нанимателей квартир в пятиэтажках. Голосование продлится до 15 июля текущего года.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора