Новости

Москва вошла в ТОП-3 регионов с лучшим инвестиционным климатом

02/06/2017
Москва упрочила свои позиции в рейтинге состояния инвестиционного климата регионов - Собянин
Москва упрочила свои позиции в рейтинге состояния инвестиционного климата регионов — Собянин

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. На мероприятии Сергей Собянин заявил, что московский бизнес готов к любым вызовам и кризисам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

По результатам исследований Агентства стратегических инициатив, Москва заняла в рейтинге третье место Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, в предыдущем году она была на десятой ступени. При составлении рейтинга учитывается 45 показателей, большая часть которых формируется по итогам опросов предпринимателей.

«Московский бизнес диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов и готов побеждать все трудности», — сказал столичный градоначальник.
Также, по словам Собянина, инвестиции в основной капитал за годы кризиса не уменьшились, а промышленность города получила возможность развиваться без препятствий, потому что ни одна промтерритория не зависит от административных решений.

«Я считаю, что главное препятствие сегодня преодолено», — отметил Собянин.

Мэр также рассказал, что в прошедшем году удвоились объемы распределения госзаказа среди малого бизнеса. Он отметил рост технопарков, которые являются сосредоточением инновационного малого и среднего бизнеса. Сейчас, по его словам, в Москве функционируют тридцать технопарков, в которых трудятся несколько десятков тысяч человек.
Также по словам столичного градоначальника время выдачи разрешения на строительство за последние несколько лет существенно сократилось – практически в пять раз, а также подключение к электрическим сетям стало гораздо дешевле.

«В этом году приняли правила застройки и землепользования, по которым на всех промышленных территориях можно строить до 15 тысяч квадратных метров объектов на гектар», — также отметил Собянин.

Отметим, что Петербургский международный экономический форум проходит ежегодно с 1 по 3 июня. В предыдущем году мероприятие собрало больше 12 тысяч участников более чем из ста тридцати стран мира.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора