Новости

Собянин: Пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть

07/06/2017
Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро
Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ по капитальному ремонту Филевской линии метрополитена. В ходе мероприятия он сообщил, что после завершения работ пропускная способность ветки возрастет на треть.

По словам Собянина, голубая ветка находится в предаварийном состоянии и является одной из самых проблемных мест столичной подземки.

«Мы боялись прикасаться в силу того, что необходимо было останавливать движение на одной из самых востребованных веток метро в Москве», — сказал мэр.

Он рассказал, что городские власти все-таки нашли технологические варианты решения проблемы и начали ремонт от «Студенческой» до «Кунцевской», при этом не останавливая движения подвижных составов. По его словам, пассажиры сталкиваются с единственной проблемой – проездом лишней станции, но, тем не менее, скорость и количество поездов не уменьшается. На реконструируемом участке меняют путепроводы, сносят и устанавливают новые павильоны и платформы.

Стоит отметить, что помимо платформ и путей, реконструкция ждет и прилегающую к линии территорию. Здесь высадят новые деревья и засеют газоны, установят новые малые архитектурные формы, уложат бордюрный камень и плитку. Также у станций появятся современные интерактивные схемы информирования и элементы энергосберегающего освещения.

Филевская линия метро открылась в 1958 году, ее протяженность составляет более 12 километров. Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, пассажиропоток станции составляет около ста тридцати тысяч человек в будние дни и около восьмидесяти тысяч – в выходные и праздничные дни. Основной поток людей формируется за счет пересадок с пригородных электропоездов, автобусов, Московского центрального кольца. На линии ходят 26 поездов. В радиусе полутора километров от станций голубой ветки живут более полумиллиона человек.

Собянин отметил, что основные ремонтные работы должны завершиться к середине следующего, 2018, года. На Филевской линии появятся новые платформы и станции, ускорится движение поездов, а также повысится безопасность пассажиров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора