Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем»

18/07/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В столице состоялось очередное заседание президиума правительства Москвы. В ходе беседы столичный градоначальник Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Цветочный джем», который стартует 20 июля.
«Может быть, наконец-то это поможет наступить настоящему лету в Москве», — сказал мэр.
По словам Собянина, фестиваль будет проходить более чем на сорока площадках Москвы, куда съедутся представители из 39 регионов Российской Федерации и 20 зарубежных участников. Во время фестиваля состоятся разнообразные российские и международные конкурсы.
Собянин отметил, что фестиваль станет главным праздником столицы этим летом. На его площадках жители и гости Москвы увидят цветочные композиции — работы финалистов Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики. В нем примут участие профессионалы в области ландшафтной архитекторы из России и других стран. По итогам конкурса, победителей определят в трех номинациях. Призовой фонд, сформированный за счет спонсорских средств, составит шесть с половиной миллионов рублей рублей. Оценивать конкурсантов будет международное жюри из полутора десятка экспертов.
Отметим, что поучаствовать в украшении Москвы смогут и начинающие дизайнеры, и флористы-любители. 65 финалистов Конкурса флористов-любителей будут работать над украшением десяти окружных площадок. В итоге они разделят призовой фонд в размере миллиона рублей.
Уточним, что на площадках фестиваля для гостей также будут работать несколько десятков ресторанов и кафе. В торговых павильонах будет представлена продукция более двухсот компаний из сорока регионов страны. Гости смогут попробовать и сладости, привезенные со всего мира. Здесь будут и мороженое-спагетти, и сладости из Кореи и Китая, десерты из Японии, халва из Индии и многое другое. Помимо сладостей можно будет попробовать и сотни видов чая, а из Дагестана специально на фестиваль привезут новый вид варенья.
Посетители фестиваля попробуют разные необычные сорта мороженого, варенья, джема и других сладостей. Помимо прочего, посетителей ждут представления, концерты, мастер-классы и многое другое.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора