Новости

Собянин: В 2017 году в Москве появится 56 новых парков

01/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по благоустройству городского парка «Академический». В ходе мероприятия он сообщил, что в дальнейшем на этом месте появится новый городской парк.
«Тут вообще нет ни одного парка. Хотя находится, казалось бы, в серединной части Москвы, старинная, старая территория застройки», — сказал столичный градоначальник.
По словам Сергея Собянина, сейчас в Москве реализуется проект по созданию народных парков. В него входит как реконструкция действующих парков, так и создание новых пространств для отдыха. Ранее на данной территории располагалась промышленная зона, а теперь на ее территории по инициативе жителей района решили создать высококачественный парк.
Отметим, что городской парк «Академический» создается на территории площадью более 16 гектар между улицей Дмитрия Ульянова, проспектом 60-летия Октября и Эндокринологическим научным центром.
В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что решение о создании на этом месте парка было принято Сергеем Собяниным на основании обращения директора Эндокринологического научного центра.
В парке для местных жителей обустроят большую площадку с перголой, несколькими сотнями лавочек и урн, спортивными площадками, зонами для воркаута, баскетбольным и футбольным полями, беговой дорожкой и многим другим. Для юных жителей района здесь создадут шесть игровых площадок, каждая из которых рассчитана на детей разного возраста. Парк будет иметь три входа, которые организуют с учетом сложившихся пешеходных связей. Освещать пространство будут более двухсот фонарей. Для безопасности в нем также установят восемь камер видеофиксации.
Осенью 2017 года в «Академическом» парке высадят яблони, клены, рябины, сосны и ели – всего 331 дерево и около пяти тысяч кустарников. На данный момент готовность объекта составляет коло 30%.
Напомним, что в текущем году в Москве планируется провести работу по благоустройству более сотни озелененных территорий. Так, в городе будут созданы центральный парк «Зарядье», более 20 городских парков, 50 парков в районах, более сорока скверов, бульваров и других зеленых зон, которые пользуются спросом у горожан, а также 15 территорий для отдыха на особо охраняемых природных территорий.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора