Новости

Собянин принял решение о выделении грантов для реанимационных отделений больниц

03/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы выделят гранты для отделений реанимации и интенсивной терапии городских больниц. Такое решение принял мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра городской клинической больницы имени Юдина.
Столичный градоначальник выразил благодарность врачам больницы за проведение уникальной и сложной операции по восстановлению стопы 15-летнего мальчика из Махачкалы. Воспитаннику детского дома Тимуру Дадеву, больному ДЦП провели экзартикуляцию таранной и ладьевидных костей, корригирующий пяточно-большеберцовый и пяточно-кубовидный артродез, тенотомию ахиллова сухожилия левой стопы. Кости в итоге зафиксировали погружными титановыми имплантатами.
«Вы еще раз доказали, что московская медицина является лучшей в России», — сказал Сергей Собянин.
Мэр также отметил, что жители других регионов страны в самых сложных случаях приезжают лечиться в Москву, а столичные врачи делают се возможное, чтобы оказать им качественную и профессиональную помощь. Для этого, по словам Собянина, в московских больницах есть все необходимое: хорошие высококвалифицированные врачи, доступ к новейшим технологиям и расходные материалы.
Средства на лечение иногородних выделяет федеральный фонд обязательного медицинского страхования или частные страховщики.
Отметим, что правительство Москвы уделяет большое внимание повышению качества работы реанимационных отделений – оснащает их качественных оборудованием. Гранты «Спасая жизни» для отделений реанимации и интенсивной терапии городских больниц будут получать 10 лучших отделений раз в год. Они составят по 30 миллионов рублей для материального поощрения врачей и медицинских сестер
В пресс-службе мэрии отметили, что сейчас перед правительством также стоит задача оснастить отделения реанимаций системами автоматизированного перекладывания и вертикализации пациентов, чтобы уменьшить количество осложнений и облегчить труд медицинского персонала.
На сегодняшний день в больницах Москвы функционируют около 50 отделений анестезиологии и реанимации для взрослых и 33 – для новорожденных и детей. В них работаю почти 3 тысячи врачей, большая часть которых – опытные специалисты со стажем более 10 лет.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора