Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина

07/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Дом Наркомфина на Новинском бульваре. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. В ходе осмотра реставрируемого здания мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что работы займут около двух лет.
«Есть еще объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Один из таких объектов — Дом Наркомфина, самый известный объект конструктивизма не только в Москве, но и, я думаю, во всем мире», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.
Кроме того, градоначальник сообщил, что реставрируемый объект является гордостью столицы. Он выразил надежду, что теперь здание находится в надежных руках и в скором времени порадует москвичей и гостей города своим достойным преображением.
Собственнику предстоит выполнить огромный объем работ по восстановлению памятника культуры и архитектуры Москвы. Здание достаточно большое время находилось в плачевном состоянии, практически на грани полного разрушения. Даже существовала реальная угроза полной потери памятника.
Проект реставрации начали реализовывать в этом году. Здание вернется к своей исторической первоначальной планировки, будут восстановлены все инженерные конструкции, полностью отреставрирован фасад, вставлены двери и окна, восстановлен исторический вид и многое другое.
Стоит отметить, что столичное правительство уделяет повышенное внимание восстановлению исторических памятников архитектуры, оставляя их привычный облик, меняя наполнение. Зачастую архитектурные памятники представляют реальную угрозу для жителей и гостей, но уже после реставрации все желающие могут спокойно осмотреть их, зайти в помещения внутри и прикоснуться к истории города.
После того, как завершится реставрация, здесь будут созданы жилые помещения, а также откроется столовая. Будут отремонтированы лифтовые шахты и заменено все оборудование: свет, лестницы, водоснабжение и так далее. Кроме того, в здании может появиться музей и общественная зона для проведения общественных мероприятий. В скором времени здание будут полностью приспособлено для использования и проживания.

Метки: , , , ,

Выбор редактора