Новости

Депутаты рассказали, как они контролируют работы по благоустройству

11/08/2017
Работы по благоустройству
Работы по благоустройству

Закон города Москвы № 39 наделяет муниципальных депутатов полномочиями в сфере благоустройства. Так, депутаты согласуют адресный перечень объектов, попадающих в программу таких работ, и осуществляют контроль их выполнения и приемку. О том, как эта работа проходит в 2017 году, рассказали депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники.

Эту работу народные избранники ведут в составе комиссий по благоустройству. В них также входят: глава управы, его заместитель, представитель ГБУ «Жилищник», представители подрядной организации, а также представители жителей (старшие по дому) и др…

Комиссия формируется по каждому адресу на территории района. В муниципальном округе Нагатино-Садовники два избирательных округа, в каждом из которых по нескольку депутатов. По избирательному округу №1 это: Лидия Кладова, Александр Варшавский, Юрий Каминский, Валентина Карпова и Андрей Лазуткин; в избирательном округе №2: Людмила Кузьмина, Наталья Михарева и Алла Солдатова.

До начала работ от жителей принимаются обращения с инициативами, где, что и каким образом нужно благоустроить. Жители обращаются в управу, ГБУ «Жилищник» или к депутатам. После чего, эта информация обобщается, и принимается решение, какие адреса и виды работ включать в списки на благоустройство. Окончательно перечень адресов, виды работ и их финансирование утверждают депутаты на заседаниях.

Когда работы начинаются, депутаты в обязательном порядке в составе комиссии изучают проект благоустройства, знакомятся со сроками выполнения работ, после чего подписывают акт открытия работ на объекте. По такой же схеме происходит приемка. Осматривая объект, на котором проведены работы, депутат делает вывод, удовлетворительно ли они сделаны или нет. Если депутата что-то смущает, он может отказаться подписывать акт приемки выполненных работ и попросить подрядчика переделать или доделать.

«В этом году случаев, когда требовалось что-то доделать или переделать, было немного, но они были. В подобной ситуации мы настаиваем, чтобы работа была сделана качественно. Как правило, подрядчик соглашается. Ведь в его интересах, чтобы акт был подписан. Кроме того, качество работ – это его репутация и залог будущих заказов и участия в тендерах», — рассказала депутат Людмила Кузьмина.

Помимо контроля работ по благоустройству в составе комиссий депутаты регулярно получают обращения от жителей на разных стадиях благоустройства (на приеме, по телефону, на сайте и т.д.): кто-то просит исправить небольшие недостатки, кто-то – внести их адрес в перечень, кто-то помочь в сложной бытовой ситуации. На все обращения депутаты реагируют и пытаются помочь.

«Ни одно обращение мы не оставляем без внимания. Во всех случаях, когда это в наших силах, мы пытаемся помочь. Даже, если просят делать какую-то мелочь, мы передаем эту просьбу в «Жилищник» и неполадку тут же устраняют. Если полномочия депутата в каком-то вопросе ограничены, мы пишем официальный запрос. Вообще, за этот год люди стали чаще к нам обращаться. Звонят и пишут очень активно, по разным вопросам. По благоустройству тоже хватает обращений», — пояснила депутат Валентина Карпова.

Депутаты подчеркивают, что серьезных претензий к качеству работ по благоустройству ни у них, ни у жителей нет, а недочеты, которые периодически имеют место, своевременно устраняются.

Добавим, что в этом году депутаты согласовали список, в который входит более десятка адресов, где проходят благоустроительные работы. Это дворы, детские площадки, набережные, спортивные площадки и т.д. Депутаты контролируют ход работ. Планируется, что они будут завершены ко Дню города.

Метки: , ,

Выбор редактора