Новости

«Фильмы, перевернувшие страну» покажут в «Ночь кино» в библиотеке имени Толстого

24/08/2017
Библиотека имени Льва Толстого
Библиотека имени Льва Толстого

Центральная библиотека №136 имени Льва Толстого примет участие в ежегодной акции «Ночь кино», которая пройдет 26 августа. Сотрудники читальни подготовили программу «Фильмы, перевернувшие страну».
В этот день здесь состоится кинолекторий с обзором книг «Книга кинорецензий» Сергея Кудрявцева и «Наше любимое кино о войне» Федора Раззакова. После гостям покажут первый звуковой фильм из советской «ленинианы» и один из наиболее известных советских фильмов «Ленин в Октябре».
«Историки кино называют съемки «Ленина в Октябре» «производственным чудом» – он был снят в рекордные сроки, за два месяца и двадцать дней, почти без дублей», — рассказали редакции газеты «Нагатино-Садовники» в пресс-службе Централизованной библиотечной системы Южного округа.
Также в «Ночь кино» в библиотеке имени Толстого для гостей проведут экскурсию по залам.
«Мы расскажем историю старейшей в Москве именной библиотеки, познакомятся с редким фондом прижизненных произведений Толстого, хранящихся в шкафу графа Льва Николаевича, подаренным библиотеке супругой писателя Софьей Толстой», — рассказали в читальне.

Вторая часть вечера обещает быть не менее интересной. В залах библиотеки пройдут обзоры по книгам «Чапаев» Дмитрия Фурманова и Владимира Дайнес, а после кинопоказ фильма «Чапаев» 1934 года.
«Ночь кино» в библиотеке имени Льва Толстого пройдет с 17:00 до 22:00 по адресу: Каширское шоссе, дом 16.

Метки: , ,

Выбор редактора