Новости

Материнский капитал можно частично или полность направить на оплату обучения детей

25/08/2017

В преддверии начала учебного года напоминаем, что материнский (семейный) капитал можно частично или полностью направить на оплату обучения детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Главным управлением ПФР № 8 по г. Москве и Московской области только в этом году (по состоянию на 01 августа 2017 года) выдано 3935 государственных сертификатов на материнский (семейных) капитал, а с начала кампании, которая стартовала в 2007 году, выдано 62416 государственных сертификатов.

Направить материнский капитал можно на образование любого из детей (в зависимости от того, когда возникло право на распоряжение материнским капиталом и когда ребенку, давшему право на МСК, исполнилось три года). На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Важно, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась на территории Российской Федерации, а образовательная программа имела государственную аккредитацию.
Чтобы направить средства материнского капитала на оплату обучения, владельцу сертификата следует предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства заверенную учебным заведением копию договора на оказание платных образовательных услуг.
В случае отчисления студента из образовательной организации, в законе предусмотрена возможность отменить направление средств МСК на получение образования. Для этого нужно подать в ПФР заявление об отказе от направления средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Обращаем особое внимание родителей, чьи дети уехали из родного дома учиться в другой город. Средствами материнского капитала вы можете оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Для этого нужно иметь договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, в которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.
Кроме этого, средства МСК можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях. В этом случае в клиентскую службу ПФР необходимо представить договор с образовательной организацией, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера платы за это.
Оплата всех образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения.
Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора