Новости

Собянин: Школьники смогут посещать столичные музеи бесплатно с 1 сентября

29/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на городском открытом августовском педагогическом совете «Школа объединяет город»
Мэр Москвы Сергей Собянин на городском открытом августовском педагогическом совете «Школа объединяет город»

С 1 сентября 2017 года ученики столичных школ смогут бесплатно посещать музеи города. Об этом на открытом августовском педагогическом совете «Школа объединяет город» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Мероприятие состоялось в школе №2048, которая открылась сегодня в районе Некрасовка.

Столичный градоначальник сказал, что такое решение было принято для того, чтобы школам Москвы было легче решать вопросы интеграции с научными, культурными и производственными возможностями города. Также, по словам Сергея Собянина, количество учеников в системе столичного образования выросло практически на четверть.

До 1 сентября 2018 года в школах Москвы планируется обновить информационную базу. В них, как уточнил Собянин, появятся новые ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, скоростной интернет и беспроводная сеть Wi-Fi.

«И самое главное — создание электронной платформы сценариев уроков, планов проведения, методических пособий, самых современных педагогических образовательных материалов, которые возможно только создать», — сказал мэр.

На заседании в школе №2048 Сергей Собянин поздравил всех присутствующих с Днем знаний и Днем города. Педагогам вручили почетные знаки «Заслуженный учитель города Москвы» за вклад в развитие системы образования в городе.

Отметим, что новая школа №2048 на улице Липчанской района Некрасовка была построена на средства из городского бюджета. Общая площадь здания составляет около 30 тысяч квадратных метров. Она рассчитана более чем на две тысячи мест, из которых 800 – для начальных классов, 1300 – для основной и средней школы. В ней также реализуется экспериментальная технология изучения иностранных языков за счет зонирования языковой среды. Как отмечается в сообщении пресс-службы столичной мэрии, на данный момент школа №2048 — самая большая школа в Российской Федерации.

Напомним, что за последние шесть лет в Москве построили более 270 зданий детских дошкольных образовательных учреждений и школ. Часть из них возвели на деньги из бюджета города, а часть – на средства инвесторов. В 2017 году в эксплуатацию ввели уже три детских садика и шесть школ.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора