Новости

Собянин: Благоустройство Садового кольца завершается

05/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Валовую улицу и Серпуховскую площадь после окончания работ по благоустройству. Об этом сообщили в пресс-службе столичного правительства.

По словам столичного градоначальника, благоустройство Садового кольца – самый крупный и сложный проект в рамках программы «Моя улица».

«На Садовом кольце переплелись история и современность. Оно является главной транспортной магистралью и самой большой исторической улицей центра Москвы одновременно», — сказал Собянин в ходе осмотра работ.

Мэр также отметил, что при реконструкции Садового кольца необходимо было учесть интересы водителей автотранспорта, пассажиром городского наземного транспорта, пешеходов, местных жителей, владельцев предприятий и фирм и других людей. Сейчас, как отметил Собянин, большая часть работ здесь уже выполнена. На Садовом кольце осталось высадить новые деревья – традиционно это происходит в конце осеннего сезона.

В материалах пресс-службе правительства Москвы отмечается, что главное идеей при благоустройстве Валовой улицы было создание комфортного, безопасного и красивого пространства для пешеходов с сохранением транспортных функций. Так, на улице на 2-3 метра с каждой стороны расширили тротуары, нормализовав при этом ширину автомобильных полос. На пешеходных зонах появились газоны и аллеи, которые должны защитить горожан от дорожных шума и пыли. Также на Валовой улице обновили систему освещения – специалисты установили здесь более 35 новых опор уличного освещения и почти десяток дополнительных торшеров. Для удобства жителей и гостей города на улице также установили несколько информационных стоек.
Помимо прочего, воздушные кабели здесь перенесли в кабельную канализацию, проложили водосток и гранитные желоба, реконструировали смотровые колодцы и водоприемные решетки. При этом отмечается, что пропускная способность улицы не изменилась.

На Серпуховской площади также расширили тротуары, разбили на них газоны и установили новые фонари, перенесли кабель, отремонтировали водостоки и колодцы. Старые остановочные павильоны заменили новыми – с разъемами для зарядки гаджетов и сетью Wi-Fi.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора