Новости

Собянин: Основные работы по программе «Моя улица» завершены

10/09/2017

 

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результат работ по благоустройству Садового кольца. В  частности он осмотрел площадь Красные Ворота. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Сегодня новый день рождения Садового кольца. Спасибо вам за терпение! Основные объемы работ закончились, осталось по мелочи», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что работы начались несколько лет назад и наконец-то завершаются. Жители и гости столицы смогут насладиться обновленными улицами, проспектами и площадями в полной мере. Стоит отметить, что исторический облик объектов сохранился.

Также С.Собянин сообщил, что все основные работы по благоустройству Садового кольца завершены.
«Когда мы два года назад начинали реконструкцию Садового кольца, задача была непростая. Надо было, с одной стороны, сохранить магистраль для автомобилистов, от этого никуда не деться, с другой — восстановить архитектурный облик Садового кольца, сделать для жителей здесь комфортное и безопасное общественное пространство. Реконструкция завершилась. Я надеюсь, у нас все получилось», — отметил С.Собянин во время общения с москвичами.
По его словам, в скором времени на Садовом кольце высадят деревья.
«В ноябре-декабре этого года и весной следующего года на Садовом кольце высадим 2,3 тыс. деревьев, десятки тысяч кустарников, и Садовое кольцо будет Садовым не только по названию, но и по содержанию», — подчеркнул С.Собянин.
Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г. Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».
Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, общаться.
В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.

Площадь Красные Ворота расположена на Садовом кольце – между Садовой-Спасской и Садовой-Черногрязской улицами, рядом с южным выходом станции метро «Красные ворота». На площадь также выходят Мясницкий проезд, Боярский переулок и Хоромный тупик.
В 1709 г. здесь – на месте ворот Земляного вала была воздвигнута триумфальная арка для встречи русских войск, возвращавшихся после победоносной Полтавской битвы. Великолепные ворота получили у москвичей неофициальное наименование «красные» (т.е. красивые), которое постепенно заменило официальное «Триумфальные ворота на Мясницкой улице у Земляного города».
В 1757 г. на месте деревянных ворот, пострадавших при пожаре 1748 г., по проекту Д.В. Ухтомского были возведены новые ворота из камня. В XIX в. они были выкрашены в красный цвет, что послужило основанием для многих авторов говорить о том, что их название являлось цветовым по смыслу (на самом деле они были изначально белыми, как в деревянном, так и в каменном исполнении). К сожалению, в 1927-28 гг. Красные Ворота были снесены в связи с расширением Садового кольца.
В 1925-1941 гг. площадь называлась Красноворотской, в 1941-1993 гг. – Лермонтовской (в наст. время это название сохранилось за новым участком площади на внешней стороне Садового кольца). Последние годы на площади была организована наземная парковка для автомобилей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора