Новости

Мероприятия выставки «TERRA_TABULA/ПИСЬМЕНА_НА_ЗЕМЛЕ» проведет галерея «На Каширке»

17/10/2017
Галерея "На Каширке"
Галерея «На Каширке»

Лекции, мастер-классы и воркшопы выставки «TERRA_TABULA/ПИСЬМЕНА_НА_ЗЕМЛЕ» пройдут в галерее «На Каширке» с 20 по 22 октября.
20 октября в 19:00 куратор выставки Елена Рюмина проведет лекцию «Бугры земли, единственной и вольной». На ней она расскажет об «экопоэзии» — направлении в лирическом творчестве, произведения которого посвящены окружающей среде и экологии. О природе писали известные поэты 20 века: Заболоцкий, Пастернак, Вознесенкий, Поженян, Тарковский. Также Елена Рюмина прочтет и свои стихи, строки из которых дали название и самой лекции.
Участница выставка Анна Неизвестнова проведет мастер-класс «Бумажные скульуптуры». Посетители воркшопа смогут с помощью бумаги и клея создать экологичные произведения искусства – скульптуры и инсталляции. Встреча пройдет 21 октября в 16:00. Работы художницы выставлены в музеях Италии, Германии, Индии, Великобритании и даже Норвегии.
О картинах Пригова, которые представлены на выставке, расскажет Виталий Пацюков на лекции «Пригов: феномен игры в художественном поведении». Гости узнают о том, каких принципов придерживается деятель искусства в своих произведениях, о картинах «Цветы», «Агропром» и «Чистота», которые представлены на выставке.
Мастер-класс по японской росписи тканей организует художница из страны восходящего солнца 22 октября в 16:00. Нана Йорифудзи специально прилетит в Россию для того, чтобы познакомить гостей с «живыми рисунками природы на ткани» и научить использовать в творчестве настоящие листья деревьев.
Александр Петлюра 22 октября в 18:00 покажет модели из своей коллекции и прочитает лекцию «Мусор как барометр культуры страны». Художник, коллекционер и перфомансист собирает одежду на развалах и блошиных рынках, а потом создает стильную линейку. Он раскажет, как формируется коллекция, а также представит гостям инсталляцию, где одежда и элементы быта превратились в «археологические слои», ставшие историческими свидетельствами.
Выставка «TERRA_TABULA/ПИСЬМЕНА_НА_ЗЕМЛЕ» проходит в галерее «На Каширке» с 23 сентября по 28 октября. Она посвящена проблемам взаимоотношения человека и природы и вопросам современной экологии.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора