Новости

В управе рассказали о работе по оптимизации расходования электроэнергии

02/11/2017
Аркадий Русских
Аркадий Русских

Первый заместитель главы управы района Нагатино-Садовники Аркадий Русских представил доклад о мерах, предпринимаемых властями, компетентными организациями района и владельцами жилья, для экономии электроэнергии.

Он отметил, что эта работа ведется в соответствии с законом Российской Федерации ФЗ-261 от 23.11.2009 РФ «Об энергосбережении и энергоэффестивности».

В справке говорится, что нормы ФЗ-261 накладывают на владельцев жилья в многоквартирных домах следующие обязанности:

— обеспечивать соответствие многоквартирного дома установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности его приборами учета в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий;

— проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

— нести расходы на проведение энергосберегающих мероприятий;

— обеспечить надежную эксплуатацию индивидуальных приборов учета, их сохранность и своевременную замену, которыми должны быть оснащены многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года новостройки.

В документе отмечается, какие меры для повышения энергосбережения предпринимают власти района.

«В счет средств социально-экономического развития района в 2017 году подрядной организацией выполнены работы по разработке проектно-сметной документации по разгрузке транзитных трубопроводов горячего и холодного водоснабжения», — отметил Аркадий Русских в докладе.

Он также добавил, что на 2018 год Совет депутатов принял решение о выделении денежных средств из фонда социально-экономического развития района на разгрузку транзитных трубопроводов  по 9 адресам:

— Каширский проезд, д. 1/1;

— Нагатинская набережная, д. 12 к.4;

— Каширское шоссе, д. 9 к.4;

— Коломенский проезд, д. 23 к.2;

— Варшавское шоссе, д. 65 к.1;

— Варшавское шоссе, д. 55 к.2;

— Варшавское шоссе, д. 55 к.4;

— ул. Нагатинская, д. 33;

— проспект Андропова, д. 38 к.2.

«В рамках программы подготовки жилого фонда к эксплуатации в зимнем периоде проведены работы по замене общедомовых приборов учета тепловой энергии в количестве 15 штук и проведена поверка с получением акта допуска ПАО «МОЭК» на 129 приборов учета тепловой энергии и горячей воды», — говорится в отчете.

Первый заместитель главы управы также отметил, что в последние годы в районе ведется работа по установке в подъездах энергосберегающих светильников.

«Итого в рамках энергосервисных контрактов по установке светильников, установлено 1356 осветительных приборов», — уточнил Аркадий Русских.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора