Новости

Геннадий Бондаренко рассказал о профилактике гриппа и ОРВИ

08/11/2017
Геннадий Бондаренко
Геннадий Бондаренко

В Москве закончилась прививочная кампания против гриппа. Отметим, что все желающие могли поставить вакцину против гриппа, в том числе в любом из мобильных пунктов, расположенных возле метро. Неслучайно вакцинация против гриппа прошла в сентябре-октябре: каждой осенью наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. В это же время начинает также циркулировать вирус гриппа, эпидемия которого случается чаще всего зимой. О том, как защитить себя от вирусных заболеваний, рассказал заместитель главного врача Городской клинической больницы (ГКБ) им. С.С. Юдина, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Геннадий Бондаренко.

— Где жители района могли привиться в этом году?

Прививки от гриппа можно было сделать в поликлиническом отделении ГКБ им С.С. Юдина. Также все желающие могли посетить прививочный кабинет поликлинике № 67. В этом году также проходила вакцинация от гриппа в районном центре госуслуг. Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо быть старше 18 лет, при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации, и обязательно нужно дать письменное согласие на процедуру.

— Не все уверены в высокой эффективности вакцин против гриппа. Противники прививок, в частности, считают, что невозможно предугадать, какой вирус в этом сезоне будет активным. Так ли это?

Могу сказать, что с большой долей вероятности можно спрогнозировать, с каким штаммом мы встретимся в этом году. Грипп отличается высокой способностью к изменчивости, мутации. Всемирная организация здравоохранения отслеживает активные штаммы и дает рекомендации о том, какие из них необходимо включить в состав вакцины в этом году. То есть, состав вакцин меняется каждый год.

— Какова в процентах эффективность прививки?

— Если прогноз ученых оправдывается — эффективность применения вакцины составляет примерно 90%. Это высокий результат. Вакцина создается как раз против вируса, который прогнозируют на конкретный год.

— Какой препарат используют для прививок в Москве?

— В России для вакцинации используется препарат «Гриппол плюс», который не содержит консервантов, выпускается в удобной форме, в виде индивидуального шприца-дозы, соответствует международным стандартам качества, редко дает побочные реакции.

— Через сколько времени начинает действовать вакцина? В какой период лучше пройти вакцинацию?

Иммунитет  возникает через две недели с момента вакцинации и держится в течение года. Прививки от гриппа необходимо делать заранее, за месяц-два до предполагаемого подъема заболеваемости гриппом. Лучше всего прививаться в сентябре-октябре.

— Расскажите, в чем состоит отличие гриппа от ОРВИ.

— ОРВИ – это группа вирусных заболеваний, которые проявляются воспалением верхних дыхательных путей, появлением кашля, насморка, боли при глотании. Грипп отличается от других ОРВИ более острым началом заболевания, более тяжелым течением (головная, мышечные боли, «разбитость», высокая температура) и частыми осложнениями, для профилактики которых больному надо своевременно обратиться к врачу.

— Какие еще, помимо прививок, существуют меры профилактики ОРВИ и гриппа?

— Кроме прививок для повышения защиты организма от гриппа используют другие средства профилактики, начинать надо в сентябре. Прежде всего, для повышения иммунитета актуально то, что называется здоровым образом жизни. Откажитесь от вредных привычек, не злоупотребляйте алкоголем. В силу своих возможностей занимайтесь спортом, хотя бы быстрой ходьбой, каждый день проходите на свежем воздухе не менее 5 км. Употребляйте в пищу натуральные продукты, свежие овощи и фрукты. Для профилактики гриппа и простуды ежедневно добавляйте в пищу свежий лук и чеснок, которые губительны для вируса гриппа.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора