Новости

В районе Нагатино-Садовники состоялось очередное заседание призывной комиссии

13/11/2017
Заседание призывной комиссии
Заседание призывной комиссии

Продолжается осенний призыв в Вооруженные силы РФ. Набор в войска проходит и в муниципальном округе Нагатино-Садовники. Наш корреспондент побывал на одном из заседаний в Объединённом военном комиссариате Даниловского района и узнал, как там проходит осенний призыв.

На заседании призывной комиссии района Нагатино-Садовники города Москвы присутствовали председатель, заместитель председателя комиссии, представитель ОВД района, представитель органа образования, представитель центра занятости населения ЮАО, врач, руководящий работой медицинской комиссии, секретарь. Перед началом заседания юношам рассказывают о том, как нужно себя вести, по какой форме обращаться к членам комиссии и председателю. Помимо этого, информацию о дисциплине, к которой парней приучают еще до призыва в армию, можно изучить в памятке, размещенной у входа в зал, где проходит комиссия.

В помещении для заседаний находятся государственные символы РФ: флаг и герб. Заседание начинается, и призывников вызывают по очереди. Каждому уделяется должное внимание, проводится беседа с призывником, но как правило юношам не приходится долго ждать своей очереди. В этот раз приняли решение о призыве в армию нескольких человек. Некоторые были признаны ограниченно годными, и получат военный билет, кому-то предоставили отсрочку.

«Это мой гражданский долг»

Корреспондент газеты «Нагатино-Садовники» поговорил с призывниками и узнал, каков их настрой относительно службы в армии.

«Ничего не имею против службы в армии. Это, прежде всего, гражданский долг, как бы громко это ни звучало. Считаю, что армия может воспитать качества, которые пригодятся в жизни и поможет повзрослеть. В моей семье всегда считалось, что служить должен каждый мужчина. В школе нас тоже подготавливали к службе. Водили в военкомат, воинскую часть, военные музеи. Некоторые парни считают, что служить идут те, кто плохо учился и не смог поступить в вуз. Это не мой случай. Решил, что сначала отслужу, а потом поступлю. Хочу на физмат», — рассказал призывник Антон.

«Меня воспитывают бабушка с дедушкой. Дед военный. Мечтал, чтобы я пошел по его стопам. Но я хочу стать врачом. Тем не менее, считаю, что отслужить в армии нужно. Думаю, что те навыки, которые я там получу, мне помогут в будущей профессии. Сейчас армия изменилась, и условия службы значительно улучшились. Об этом я знаю по рассказам знакомых. Никакого страха у меня нет. Наоборот, интересно», — добавил будущий новобранец Игорь.

К слову, обоих парней призвали в армию и учли их пожелания служить в определенных войсках.

Цифры и факты

«Стоит отметить, что осенний призыв проходит в нормальном режиме. План выполнен уже более чем наполовину. Ребята приходят на комиссии сами: никого не приходится вылавливать или вызванивать. Заметно, что настроение у юношей бодрое. С каждым годом желающих служить становится все больше. Это радует. Ведь условия в армии меняются в лучшую сторону, и хочется, чтобы призывники об этом знали», — рассказала председатель призывной комиссии Евгения Крошанова.

Напомним, что призывная комиссия проводит также мероприятия, направленные на популяризацию армии и ознакомление юношей с бытовой стороной службы. Так, в октябре для ребят района организовали традиционный День призывника в подмосковном поселке Мосрентген. Для них провели экскурсию по воинской части.

Добавим, что план по осеннему призыву в районе Нагатино-Садовники составляет 40 человек. К настоящему времени уже набрано более 20 молодых людей.

Получить консультацию по правовым основам в области воинской обязанности, военной службы и альтернативной гражданской службы можно в администрации муниципального округа ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 16.00. Контактный телефон (499) 612-45-02.

IMG_9353 IMG_9359 IMG_9361 IMG_9362 IMG_9363 IMG_9364 IMG_9365 IMG_9370 IMG_9371 IMG_9372 IMG_9373 IMG_9374 IMG_9376 IMG_9381 даниловский военкомат (1)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора