Новости

В галерее «На Каширке» открылась выставка, посвященная юбилею революции

14/11/2017
Галерея "На Каширке"
Галерея «На Каширке»

В галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Краснота спасет мир?, 100 лет, которые потрясли…», посвященная вековому юбилею революционных событий в России.

На выставке представлены журналы, издававшиеся в царской России начала ХХ века, в 1917 году и в первые послереволюционные десятилетия. В их числе издания центральные и периферийные, массовые и специализированные. Выставка представляет собой выборку изданий из уникальной коллекции отечественных журналов известных собирателей и библиофилов Алексея Венгерова и его сына Сергея.

По словам организатором, объединяющим принципом экспонируемых журналов стало наличие в заголовке слова «красный» или красного цвета в оформлении обложки как символа революционного слома в истории страны – «Красноармеец», «Красный офицер», «Красный Петроград», «Красный Ворон», «Красная колокольня» и т.д. В других изданиях, таких как «Безбожник у станка», «БИЧ», «Заноза», четко отражен идеологически насыщенный фон времени.

«Не давая оценок революционным событиям столетней давности, отмечу, что, безусловно, это важнейший факт новой истории России. Октябрьский революция навсегда изменила нашу страну, и ее последствия ощущаются до сих пор. Поэтому, в связи со столетием мы решили показать, как те события отражались в оформлении массовых изданий. Тем более, тогда обложки журналов создавали такие крупные художники, как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Константин Юон, Абрам Архипов и другие», — отметила директор выставочного зала Людмила Кузьмина.

Выставка продлится до 9 декабря.

Добавим, что руководитель галереи «На Каширке» Людмила Кузьмина является главой муниципального округа Нагатино-Садовники.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора