Новости

«Путешествие в Рождество»: москвичи помогли определить программу фестиваля

24/11/2017

В проекте «Активный гражданин» состоялось голосование, где горожане выбирали время работы праздничных площадок и мастер-классы для них. Женщины хотят заниматься творчеством, а мужчины – узнать что-то новое из мира науки.

Новый год уже стоит на пороге и стучится в дверь, а еще столько нужно успеть в 2017-ом! Украсить дом, нарядить елку, закупить подарки, продумать новогоднее меню, не позабыв о рабочих делах. А пока жителей потихоньку закручивает новогодняя кутерьма, Москва тоже вовсю готовится к встрече года Собаки. Совсем скоро на главных улицах города раскинется сказочный фестиваль «Путешествие в Рождество».
Участники проекта «Активный гражданин» помогали определить программу праздника. В специальном голосовании москвичи выбирали основное направление мастер-классов, которое будет преобладать на площадках. 34,13% проголосовавших хотели бы заняться творчеством – так голосовали, в основном, женщины и активные граждане младше 18 и старше 35 лет. Научиться вкусно готовить и удивить гостей в новогоднюю ночь деликатесами предпочитают 31,88%. Кулинарные мастер-классы больше привлекли москвичей в возрасте от 18 до 24. Замыкают тройку лидеров с 19,40% голосов научно-популярные активности. Почерпнуть новые знания из сферы технологий хотят мужчины и горожане от 25 до 34 лет. Затруднились сделать выбор 8,44%. 6,15% считают, что программу должны определять специалисты.
Активные граждане дали ответ на другой, не менее важный, вопрос – каким сделать график работы площадок в новогоднюю ночь? «Гулять – так гулять!» решили 42,76% проголосовавших и выбрали вариант ответа до 03:00. Дать возможность работникам фестиваля самим добраться до дома и встретить Новый год с родными и близкими считают правильным 20,29% москвичей, выбрав вариант до 21:00. Весело провести предновогодний вечер в центре и успеть за час добраться к домашней елке и семейному столу хотели бы 15,81% активных граждан, которые выбрали график работы до 23:00. А 10,09% остановились на варианте до 01:00.
Активные граждане регулярно принимают участие в организации и оценке новогодних и других тематических общегородских фестивалей. В прошлом году москвичи выбирали ассортимент для прилавков праздничных шале (https://ag.mos.ru/news/1177), отдав предпочтение сладостям.

Выбор редактора