Новости

Новый год к нам мчится: москвичи рассказали, как хотят отметить праздник в парках

08/12/2017

В новогоднюю ночь все ждут чудес и волшебства. А москвичи еще концертов современной музыки и фейерверков! Именно такие пожелания они высказали в проекте «Активный гражданин» в голосовании о мероприятиях в парках в праздничную ночь.

Главный праздник года уже не за горами, и поневоле начинаешь задумываться: как же встретить Новый год? У каждого свои традиции — тихий семейный ужин или веселая ночь с друзьями в кафе, а кто-то ощущает настоящую атмосферу праздника только в толпе ожидающих чуда людей, которые вместе собрались на площади или в парке. Именно для таких энтузиастов прошло голосование «Новый год в парках» на проекте «Активный гражданин».
Горожанам предстояло выбрать активности для 20 столичных парков. Среди них парки «Музеон» и Победы на Поклонной горе, сады «Эрмитаж» и имени Баумана, а также многие другие. Голосование проходило в два этапа, в каждом из которых москвичи могли выбрать до трех парков из 10 представленных. Как в первой, так и во второй части, свое мнение высказали более 170 тысяч человек. А самыми популярными для активных граждан стали парки ЦПКиО имени Горького (75 669 голосов), «Сокольники» (47 070 голосов), Измайловский парк (24 985 голосов) и парк «Кузьминки» (23 887 голосов).
Больше всего горожан привлекла возможность включения в программу фейерверков. В среднем, за яркое и искрящееся небо над головой высказывались 28,83%%. «Как встретишь Новый год, так его и проведешь!» — судя по итогам, москвичи хотят, чтобы в 2018-ом они проводили больше времени на свежем воздухе под звуки энергичной музыки – концерты современных исполнителей набрали около 18%% голосов. Замыкает тройку лидеров детские спектакли с 14,68%%.
За мастер-классы по изготовлению новогодних подарков и украшений проголосовали 14,13%% активных граждан, еще 13,6%% выбрали диджей-сеты. Все вышеперечисленное предложили провести 8,9%% участников. Также жители столицы представили более двух тысяч собственных идей, как организовать досуг в новогоднюю ночь. Среди них квесты, конкурсы и эстафеты, концерты классической музыки и новогодние ярмарки в парках столицы.
Активные граждане в этом году заметно повлияли на городскую новогоднюю программу! Совсем недавно они решали, каким мастер-классам отдать предпочтение на фестивале «Путешествие в Рождество» и до которого часа будут работать его площадки в праздничную ночь (https://ag.mos.ru/news/1529).

Выбор редактора