Новости

«Москвич»: Останкинскую башню строили с фундаментом низкой глубины

13/12/2017
Лекция об Останкинской башне
Лекция об Останкинской башне

Лекция об истории Останкинской башни, посвященная ее 50-летию, прошла в библиотеке №165 на Нагатинской набережной 12 декабря.
Встреча стала частью краеведческого исторического цикла «Москвич». Наталья Безручко рассказала посетителям читальни об интересных и необычных фактах строительства башни. Например, собравшиеся узнали о том что при возведении Останкино использовалась новая технология – относительно небольшая глубина фундамента.
«Раньше, когда строились высокие сооружения, для устойчивости закладывали очень глубокий фундамент, а у башни Останкино глубина составляет всего от 3,5 до 4,5 метров – это меньше, чем у обычной трубы завода. На высоте 337 метров находится круговой смотровой зал, который огородили стеклом — отсюда открывается захватывающая панорама Москвы. До того, как в 2000 году в башне вспыхнул пожар, на высоте 328−334 метров работал знаменитый ресторан «Седьмое небо». Он размещался на трех этажах (золотой, серебряный и бронзовый), на протяжении 30-и лет в этом ресторане и на смотровой площадке побывало более 10 миллионов человек», — рассказала редакции газеты «Нагатино-Садовники» сотрудница библиотеки №165 Наталья Безручко.

Фото предоставила Наталья Безручко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора