Новости

Администрация муниципального округа организовала экскурсию для подростков на тему военной истории

14/12/2017
Участники экскурсии
Участники экскурсии

Экскурсию и квест под названием «Москва военная» провели для подростков муниципального округа Нагатино-Садовники. Мероприятие включало в себя посещение Красной площади, Воробьевых гор и Поклонной горы. Из рассказа экскурсовода ребята узнали как общеизвестные, так и недавно открытые факты об истории Москвы времен Великой Отечественной войны. Организатор экскурсии – администрация и Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники.
«Это мероприятие является частью нашей подпрограммы по военно-патриотическому воспитанию граждан муниципального округа. Нашей задачей было в непринужденной, живой форме рассказать детям о том, как защищали столицу в годы Великой Отечественной войны. Ребята посетили ключевые места, связанные с военной историей России и Москвы. Я убеждена, что дети должны знать историю страны и города, в котором живут, помнить и ценить славные исторические события и знать, с чем связаны те или иные памятники. Конечно, детей нужно заинтересовать, показать им исторические места и рассказать о войне так, чтобы им было не скучно. Надеюсь, нам это удалось. Завершающим этапом был квест, где юноши могли не только показать свои знания, но и весело провести время. Так что мероприятие можно назвать еще и досуговым», — отметила глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек.
Экскурсия началась сразу после того, как группа села автобус. Ребятам рассказали, что в годы войны часть населения города была эвакуирована, а многие из оставшихся, в том числе дети и подростки, принимали участие в обороне города и страны. Большинство мужчин воевало на полях сражений, а женщины, дети и старики вносили свой посильный вклад, работая для Победы в тылу, ежедневно рисковали жизнью, пытаясь затушить зажигательные бомбы, которые противник сбрасывал с самолетов на столицу. Узнали ребята и о том, что по плану Гитлера Москва должна была быть непременно завоевана и уничтожена.
Первым пунктом экскурсии была Красная площадь. Мальчишки смогли увидеть яркое, торжественное зрелище – смену почетного караула возле Вечного огня. Далее ребят провели по Красной площади и рассказали о том, как удавалось защищать памятники Кремля от бомбежек. Многие впервые узнали о том, что в годы войны на всех свободных площадках, прилегающих к Кремлю, стояли картонные макеты зданий, чтобы дезориентировать противника. Кремль был тщательно замаскирован, для того чтобы минимизировать возможные повреждения и потери ценных памятников от бомбежек.
После этого ребят повезли на Воробьевы горы. Они смогли увидеть город в старых границах, вдоль которых проходила линия защиты — со смотровой площадки столица прекрасно видна.
Итоговой точкой экскурсии стала Поклонная гора. Юношам показали грандиозный военный монумент и рассказали о его истории, после чего прошел квест на тему войны. Все участники игры получили подарки.
Мы поговорили с ребятами, для которых проводилась экскурсия, и узнали их мнение о мероприятии.
«Конечно, я бывал на Красной площади и на Воробьевых горах. Вот Поклонную гору посещать не приходилось. Сегодня было интересно услышать о том, что происходило в Москве в годы Великой Отечественной войны. Узнал для себя много новых, любопытных фактов. Одно дело, когда изучаешь это в школе на истории, другое, когда интересно рассказывают, показывают исторические памятники и знаковые места», — рассказал школьник Николай.
«Экскурсия была интересной, но больше всего мне понравился квест. Было очень увлекательно. Нам с ребятами не только удалось побегать и согреться, но и узнать много интересного о мемориальном комплексе на Поклонной горе, новые факты о войне и проверить свои знания военной истории», — добавил старшеклассник Алексей.

Фото: Михаил Щеглов

1 2 3 4 (1) 5 6 7 8 9 10

Метки: , , , , ,

Выбор редактора