Новости

В библиотеке имени Толстого рассказали об истории Царицына

15/01/2018
Презентация энциклопедии в библиотеке
Презентация энциклопедии в библиотеке

Встреча, посвященная выходу второго тома энциклопедии «Царицыно. Об истории юга Москвы» прошла в библиотеке имени Толстого в пятницу, 12 января.
Беседу провел краевед, историк и писатель Павел Смыслов. Он рассказал редакции газеты «Нагатино-Садовники» о прошедшем мероприятии:
«Встреча прошла хорошо, всего было около 50 человек, несмотря на небольшой анонс: площадь библиотеки ограничена и мы планировали сделать упор именно на специалистов из сферы истории. Побеседовать пришли краеведы и потомки местных жителей, которые издавна проживают на территории Царицына.
Я рассказал им о первом и втором томе, содержании. Интересно, что все вопросы по истории края, которые задавали специалисты, уже были освещены в книге. Но помимо этого краеведы очень интересовались опытом работы с архивами: они спрашивали, где и как брать материал, как его обрабатывать.
Несколько раз поднималась тема названий улиц и переулков, которые связаны с историей. Например, о том, что все проектируемые улицы нужно называть именами людей, которые много сделали для нашей страны, но, может, не так популярны, например, космонавтов – ведь об этом нельзя забывать!
Итогом встречи стало решение о том, что в районах Южного округа нужно проводить встречи – в библиотеках и центрах, особенно для детей. Их тоже нужно заинтересовать. Например, один экземпляр энциклопедии я уже подарил школе №1073. Надеюсь, что в январе и феврале пройдут ещё встречи-презентации для жителей, чтобы заинтересовать людей, показать им, что история – это увлекательно».
Вторую часть рассказала Павла Смыслова о краеведческой встрече в библиотеке можно прочитать в газете «Царицынский вестник».

Фото предоставил Павел Смыслов

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора