Новости

Незаконная миграция несет угрозу экономической, социальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности округа и города

02/02/2018

Соблюдение миграционного законодательства, в том числе правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, является одним из основных направлений в надзорной деятельности прокуратуры Южного административного округа г.Москвы.
В Южном административном округе города Москвы сконцентрировано значительное количество промышленных, транспортных, строительных предприятий, а также предприятий розничной торговли, рынков, что существенным образом влияет на приток нелегальных мигрантов в округе.
Незаконная миграция несет угрозу экономической, социальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности округа и города в целом.
Прокуратурой Южного административного округа города Москвы в 2017 году проводились проверки соблюдения миграционного законодательства на объектах, расположенных на поднадзорной территории. В 2017 году выявлено 86 нарушений закона, внесено 9 представлений об устранении нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 32 лица, судом рассмотрено 9 исков, в правоохранительные органы порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен 1 материал, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.
Так, прокуратурой Южного административного округа г.Москвы в ноябре 2017 года проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в отношении ООО «РемДор» осуществляющего деятельность по адресу: г.Москва, ул.Борисовские пруды, д.42, — ул.Алма-Атинская, д.11, корп.1. В ходе проверки сотрудниками полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве на объекте строительства задержаны иностранные граждане осуществляющие трудовую деятельность в ООО «Стройинжиниринг», ООО «ИСМ Энерго», ООО «ТРИУМФ» не имеющие права осуществления трудовой деятельности на территории РФ. По данному факту УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве в отношении иностранных граждан осуществляющих без соответствующего разрешения либо патента трудовую деятельность на территории города федерального значения Москвы возбуждены дела об административных правонарушениях.
Постановлениями Нагатинского районного суда города Москвы иностранные граждане признаны виновными в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа и административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы генеральным директорам ООО «РемДор», ООО «Стройинжиниринг», ООО «ИСМ Энерго», ООО «ТРИУМФ» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. В отношении юридических и должностных лиц возбуждено 14 дел об административных правонарушения, предусмотренных ч.4 ст.18.15 КРФоАП.
Также, прокуратурой Южного административного округа г.Москвы в мае 2017 года проведена выездная проверка места пребывания (проживания) и фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства по адресу: г.Москва, ул.Борисовские пруды, д.1, строение 67, этаж 1, на территории АО «Московский завод радиотехнической аппаратуры», про результатам проверки за организацию незаконной миграции ОМВД России по району Москворечье-Сабурово г.Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.322.1 УК РФ. Прокурором возбуждено 27 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КРФоАП (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства)
Прокурор ЮАО г.Москвы
Кукса И.Н.
31.01.2018

Выбор редактора