Новости

Росреестр по Москве регистрирует 80 квартир на Фонд реновации

28/02/2018
В трехдневный срок Управление Росреестра по Москве зарегистрирует 80 квартир Московского фонда реновации жилой застройки (далее – Фонд реновации), находящихся по адресу 5-я Парковая улица, д. 62Б. Этот дом стал первым в рамках реализации программы реновации жилищного фонда столицы.
Первая запись, свидетельствующая о регистрации прав на Фонд реновации, который будет осуществлять реализацию квартир в рамках программы переселения, была внесена в Единый государственный реестр недвижимости 28 февраля 2018 года. В настоящее время регистрацию проходят еще 79 квартир.
Напомним, в феврале сроки учетно-регистрационных действий в рамках реализации программы реновации были сокращены приказом руководителя столичного Росреестра с семи до трех дней с даты поступления заявления и прилагаемых к нему документов.
Также ранее в Управлении Росреестра по Москве было сформировано отдельное подразделение, ответственное за координацию учетно-регистрационных действий в рамках реновации жилого фонда столицы. В задачи подразделения вошло оперативное решение вопросов, связанных с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на объекты недвижимости, построенные по программе реновации.
Программа реновации столичного жилья утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. В настоящее время в программу включен 5 171 дом. В течение 2018 года департамент градостроительной политики планирует ввести в эксплуатацию 30 новых зданий для переселения жителей столицы.

Фонд реновации жилой застройки учрежден 8 августа 2017 года с целью содействия обновлению городской среды и созданию благоприятных условий проживания граждан, а также развитию и благоустройству жилых территорий.

Выбор редактора