Новости

Жители столицы пройдут бесплатное обследование на онкозаболевания

01/03/2018
На пресс-конференции
На пресс-конференции

Пресс-конференция, посвященная вопросам своевременной диагностики и эффктивного лечения онкологических заболеваний, прошла в Москве в четверг, 1 марта.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, что на сегодняшний день на учете в столичных медицинских учреждениях состоят 288 тысяч онкобольных.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня диагностировать онкологические заболевания научились на ранних стадиях болезни. Алексей Хрипун рассказал, что 17 и 18 марта с 8:00 до 14:00 жители столицы могут пройти скрининговое обследование на предрасположенность и раннюю диагностику рака. Скрининг будет проводиться по заболеваниям, которые встречаются, по статистике, чаще всего – злокачественные опухоли предстательной железы среди мужчин и яичников – среди женского населения.

Чтобы проверить свое здоровье, необходимо просто сдать кровь. 17 марта в акции примут участие 10 столичных поликлиник, а 18 марта анализы можно сдать в медицинских кабинетах ряда образовательных учреждений столицы. Чтобы принять участие в бесплатной акции, при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Результаты скрининга передадут в поликлинику, где прикреплен человек и, при желании, отправят на электронную почту. А все адреса и условия участия в программе опубликованы на портале Департамента здравоохранения столицы.

Алексей Хрипун отметил, что привлечение большого количества людей к скрининговым обследованиям, например, к массовым прививаниям от гриппа, показывают, что результат действительно есть. А глава Московского клинического научного центра Игорь Хатьков подчеркнул, что здоровое население нужно привлекать к скринингу, потому что ранняя диагностика позволяет лечить заболевания на начальных стадиях и получать эффективные результаты.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора