Новости

Хрупкая женщина в мужском деле #8 марта

05/03/2018

Совсем скоро прекрасная половина человечества будет принимать поздравления с праздником 8 Марта. Особое место занимают женщины в системе органов внутренних дел. Наравне с сильными и подчас хладнокровными мужчинами, они также ответственно и смело несут свою службу, при этом, не теряя женственности, мягкости и чувства такта.

Подполковник полиции  Ольга Петрова одна из тех женщин, которая трудится скорее на мужской должности, подчас полной опасных ситуаций.  Она с детства хотела стать полицейским и вскоре осуществила свою заветную мечту.

Главная задача в её работе, по мнению Ольги: раскрытие всевозможных преступлений, начиная с самых простых, заканчивая самыми сложными. Как и все правоохранители, несмотря ни на что, сотрудницы полиции всегда готовы к  тревогам, ночным дежурствам, физическим и эмоциональным нагрузкам. Ольга Петрова служит в органах внутренних дел уже более 15 лет и сегодня она  — старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД по ЮАО.

«Одним из самых запоминающихся раскрытых уголовных дел было в 2015 году, когда мы вышли на след организованной группы, занимающейся кражей автомобилей. Злоумышленников задержали, в одном из округов столицы мы нашли также и мастерскую для разбора угнанных автомобилей. В помещении гаража в ходе обысков были обнаружены запчасти похищенных ранее автомобилей, регистрационные государственные номера. Но самое важное: были обнаружены похищенные автомобили, которые позже возвращены владельцам,- рассказывает Ольга Петрова».

Несмотря на 24-часовой рабочий день и нехватку времени, Ольга Петрова всегда остается жизнерадостной, обаятельной женщиной и заботливой мамой двоих детей. На вопрос о том, хотят ли дети пойти по стопам мамы, Ольга Петрова не скрывает улыбки: «Младший сын порой говорит, что тоже хочет быть стражем правопорядка, а почему бы и нет?! В любом случае я его поддержу, тем более у меня есть опыт работы, которым я обязательно поделюсь с сыном».

Качества, которыми должен обладать сотрудник полиции по мнению Ольги Петровой: «В моем деле, главное – это стойкость, честность, уважение к себе и своим коллегам».

Для справки (из архива):

 

На юге столицы задержаны участники организованной группы, специализирующиеся на кражах автомобилей

26 мая  в 13.00  уголовного розыска и ОБ ППСП УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с БСТМ ГУ МВД России по   г. Москве на ул. Березовая аллея  задержаны активные участники  межрегиональной организованной   группы,  специализирующейся  на кражах автотранспортных средств на территории г. Москвы. Им оказались семеро мужчин от 30 до 52 лет, пятеро из которых приезжие из Тверской области.

В ходе личного досмотра у злоумышленников изъяты специальные приспособления для вскрытия автомобиля и запуска двигателя, а также оборудование для нейтрализации спутниковой системы охраны автомашины.  Кроме того, сотрудниками полиции была обнаружена мастерская для разбора угнанных автомобилей. В помещении гаража в ходе обысков были обнаружены запчасти похищенных ранее автомобилей, регистрационные государственные номера, а также в данном помещении был обнаружен автомобиль «Мазда-3», похищенный в этот день с улицы Сумская.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции проведены также обыски в Тверской и Калужской областях. В настоящее время устанавливается причастность задержанных к  совершению краж  автотранспортных средств на территории г. Москвы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.  Сотрудниками полиции УВД по ЮАО осуществляется комплекс необходимых оперативных и следственных мероприятий по документированию всех эпизодов преступной деятельности и установлению лиц, которые могут быть причастны к преступлениям, а также мест нахождения похищенного.

Выбор редактора