Новости

Родители несовершеннолетних вправе обратиться с заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения

22/03/2018

В соответствии с законодательством Российской Федерации родители несовершеннолетних вправе обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения с целью привлечения лица, вовлекающего их ребенка в употребление алкогольной продукции, к административной ответственности.

По результатам его рассмотрения в случае установления признаков состава административного правонарушения органами полиции составляется протокол об административном правонарушении.

После чего все материалы проверки направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения по существу, которой рассматривается вопрос о привлечении лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 Кодекса Российской Федерации 06 административных правонарушениях.

Согласно которой вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 3 ООО рублей.

В случае вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, отделом полиции проводится проверка по сообщению о преступлении, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо об отказе в его возбуждении.

За совершение данного преступления названной статьей установлено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или исправительных работ па срок от 1 года до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев или лишения свободы на срок до 4 лет.

Выбор редактора