Новости

В прошлом году поликлиника № 67 выполнила план по диспансеризации на 98,7%

22/03/2018
Заседание Совета депутатов в Нагатино-Садовниках
Заседание Совета депутатов в Нагатино-Садовниках

На 98,7% был выполнен план по диспансеризации жителей в 2017 году. Об этом рассказал главврач медучреждения Сергей Сафарян, выступая перед депутатами с отчетом о работе поликлиники в минувшем году. Свой доклад он представил на очередном заседании Совета депутатов.

— Городская поликлиника № 67 оказывает первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь взрослым от 18 лет. В территорию обслуживания амбулаторного центра входят следующие районы Южного округа Москвы: частично Донской, частично Даниловский, частично Нагорный, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, — отметил Сергей Сафарян.

Он уточнил, что численность прикрепленных пациентов составляет 126 480 человек, в том числе жителей трудоспособного возраста (женщин до 55 лет, мужчин до 60 лет) – 79 952, пожилых граждан (старше 55 (ж) старше 60 (м) – 46 528.

Главный врач поликлиники также добавил, что к медучреждению прикреплено 35 475 жителей района Нагатино-Садовники.

Далее Сергей Сафарян рассказал о динамике заболеваемости в прошлом году.

— Незначительное увеличение регистрации заболеваний в 2017 году отмечается по болезням эндокринной системы, в том числе за счет сахарного диабета, ожирения; патологий глаза и его придаточного аппарата, в том числе глаукомы, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Большая часть заболеваний выявлена при проведении всеобщей диспансеризации взрослого населения, — рассказал главный врач.

После он перешел к теме хирургии. Так, в отчете отмечается, что количество операций снизилось почти в 2 раза по сравнению с 2016 годом за счет проведения малоинвазивных хирургических операций в стационаре кратковременного пребывания при городских клинических больницах по профилям: «хирургия», «урология», «офтальмология», «оториноларингология», «акушерство и гинекология».

Рассказал Сергей Сафарян и о работе поликлиники по профилактике заболеваемости, в частности в ходе диспансеризации.

— Выполнение плана по диспансеризации в 2017 году составило 98,7 %,

что на 16,7 % больше, чем в 2016 году. Это обусловлено тем, что с учетом транспортной доступности, максимально близкого расположения к метро (2 минуты пешком до филиала), с целью качественного проведения диспансеризации в поликлинике организованы отделение медицинской профилактики и Центр здоровья на базе филиала №1, расположенного по адресу: ул. Высокая, д. 19, 4 этаж, которые работают ежедневно с 8.00 до 20.00 и по субботам, — отметил он.

Главврач также рассказал, что отделение медицинской профилактики расположено в едином блоке здания, что позволяет за незначительный промежуток времени выполнить медицинские исследования: измерение артериального и внутриглазного давления, расчёт показателя индекса массы тела, забор крови, мочи на исследование, электрокардиографию, флюорографию, определение глюкозы, холестерина (для женщин дополнительно осмотр акушера/маммография по возрасту), ультразвуковое исследование, а также иные исследования в соответствии с возрастом.

— Хочется отметить, что в 2017 году увеличение количества профилактических осмотров обусловлено широким информированием населения и заинтересованностью населения своим состоянием здоровья, — резюмировал Сергей Сафарян.

В решении Совета депутатов по итогу заслушивания отчета говорится, что доклад полный и информативный. Депутаты приняли информацию к сведению.

— Мы с интересом выслушали отчет главного врача поликлиники. После доклада было небольшое обсуждение – депутаты задали выступавшему интересующие их вопросы, в том числе те, которые им задают жители. Здравоохранение, безусловно, важнейшая тема в жизни района, — отметила глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

DSC_0492 DSC_0493 DSC_0495 DSC_0498 DSC_0500 DSC_0501 DSC_0504 DSC_0505 DSC_0521 DSC_0524

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора