Новости

Прокуратура информирует: «В чем заключается новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних?»

29/03/2018

С 1 января 2018 года начал действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н (далее — Порядок).

На основании п. 1 ч. 1. ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Согласно Порядку, в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей проводятся профилактические осмотры детей.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в год достижения несовершеннолетними возраста, указанного в Перечне исследований, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н.

Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить несовершеннолетнему или иному законному представителю направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами- специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний представляет направление на профилактический осмотр и информированное согласие на медицинское вмешательство в случае достижения им 15 лет, или согласие родителя (иного законного представителя) при не достижении ребенком такого возраста.

Данные о проведении профилактического осмотра вносятся в историю развития ребенка и учетную форму № ОЗО-ПО/у-17 «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего».

На основании результатов профилактического осмотра врач определяет группу здоровья несовершеннолетнего, медицинскую группу для занятий физической культурой, а также направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

Определение медицинских групп для занятий несовершеннолетним физической культурой с учетом состояния его здоровья осуществляется в целях оценки уровня его физического развития и функциональных возможностей, выбора оптимальной программы: физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой.

В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятий физической культурой: основная, подготовительная и специальная:

— Основная медицинская группа — несовершеннолетним разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности;

— Подготовительная медицинская группа — детям, разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений;

— Специальная подгруппа — несовершеннолетним разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии).

Кроме того, Порядком установлено, что карта осмотра хранится в медицинской организации в течение 5 лет. Её копия направляется медицинской организацией, проводившей профилактический осмотр, в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, выбранную несовершеннолетним или его родителем (законным представителем), а также выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные организации.

Выбор редактора