Новости

Воспитатель будущего знает ответы на самые неожиданные вопросы: воспитатель школы №1375 попала в пятерку лучших педагогов столицы

04/04/2018
Ольга Войтова на конкурсеПочему комар не падает со стены? Кто придумывает сны? Вы знаете ответы на эти вопросы?
Воспитатель школы №1375 Ольга Войтова знает — и стала лауреатом третьего тура конкурса «Воспитатель года». Она попала в пятерку лучших педагогов столицы.
Предпоследний этап педагогического состязания прошел в филиале Московского городского дома учителя «Поведники». Три дня 10 лучших воспитателей и 12 педагогов-психолог представляли свои профессиональные навыки на суд строгих членов жюри.
Первый день посвятили открытию конкурса. Перед столичными педагогами выступила доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Ирина Дубровина, а также руководитель Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская.
После торжественной встречи учителя представляли свои «визитные карточки» на тему «Я – московский воспитатель».
Ольга Войтова
Ольга Войтова

«В своем выступлении я говорила о том, что сейчас в процессе обучения важно соблюсти большое количество совершенно разных условий и учесть уникальные особенности каждого ребенка. Напомнила я и об одном очень важном направлении для современного педагога – профсоюзную поддержку», — поделилась с редакцией газеты «Нагатино-Садовники» Ольга Войтова.
Следующим конкурсным испытанием стала презентация педагогического мастерства в импровизационных заданиях.
«Дошколята задавали вопросы, на которые надо ответить немедленно: «Зачем кошке усы?», «Почему комар сидит на стене и не падает?», «Почему облака не падают?», «Кто придумывает сны?»… Мы не растерялись и в такой же детской, непосредственной манере отвечали нашим почемучкам», — рассказала воспитатель.
Второй день конкурса посвятили мастер-классам – учителя проводили индивидуальные открытые занятия. Ольга Войтова отметила, что тему и формат педагоги выбрали сами, свободно выбирали оборудование. «Мой мастер-класс назывался «Прикоснуться, чтобы увидеть». Я рассказывала о том, как и почему применяются тактильные рельефно-контурные книги, рассчитанные на развитие и коррекцию зрения у детей. Эти книги помогают слабовидящему ребенку исследовать окружающий мир», — отмечает педагог.

Ольга Войтова - лауреат конкурса
Ольга Войтова — лауреат конкурса

Еще одно импровизационное задание ждало учителей в последний день – воспитатели тянули билеты, прямо как на экзамене, с конкретными педагогическими задачами: чем занять ребенка, если спектакль задерживается? Как разрешить ссору в раздевалке? Как организовать сюжетно-ролевую игру? По словам Ольги Войтовой, каждый пытался не только ответить теоретическими материалами, но и привести примеры из педагогической практики.

«Люди не встречаются случайно. Случайностей в жизни нет. Благодаря конкурсу я познакомилась с людьми, которым небезразлично будущее образование страны и образ будущего воспитанника», — заключила Ольга.
В финал вышло пять воспитателей – лауреаты будут соревноваться за звание «Воспитатель года»: Виктория Бойко (школа №627), Анна Дугина (школа «Бибирево»), Наталья Ледовская (школа № 1387), Анна Смирнова (школа №1434).
Финал педагогического конкурса пройдет 11 апреля в Городском психолого-педагогическом центре.

Фото: Совет молодых педагогов ЮАО

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора