Новости

«Язык хранит русские ценности»: «Тотальный диктант» прошел в Храме преподобного Алексия

16/04/2018
Тотальный диктант в Храме преподобного Алексия
Тотальный диктант в Храме преподобного Алексия

«Тотальный диктант-2018» прошел в Храме преподобного Алексия в Садовниках в субботу, 14 апреля. Всего на проверку отправили 17 проверочных работ.
Текст самой масштабной акции по проверке грамотности читал ответственный за строительство Храма священник Алексей Лымарев. После того, как участники завершили писать, им предложили пасхальное угощение – куличи, крашеные яйца. За чаем Отец Алексей рассказал о самом здании церкви, о том, как проходит строительство Храма и, конечно, о том, почему Русская Православная Церковь участвует в таких массовых проектах как, например, «Тотальный диктант» .
Он подчеркнул, что сейчас в детской речи встречается все меньше русских слов. «Почему Илья Муромец, Александр Невский – уже не герои современной молодежи? Куда уходит знание русской культуры? Именно язык – это та среда, в которой сохраняются наши ценности, которая отражает наше мировоззрение. И Церковь тоже делает все возможное, чтобы сохранить русский язык, русскую культуру», — рассказал Алексей Лымарев.
А в знак завершающейся Светлой седмицы в конце встречи все участники смогли попробовать позвонить в колокола под руководством отца Алексия.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора