Новости

В Южном округе прошел прием в честь малолетних узников фашистских концлагерей

16/04/2018
Прием, посвященный бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей
Прием, посвященный бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей

Прием, посвященный бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей состоялся в ресторане «Усадьба принца» в Южном округе в понедельник, 16 апреля. Мероприятие организовала префектура ЮАО, оно было приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

На приеме присутствовали префект Южного округа Алексей Челышев, руководитель Московского объединения бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» Галина Бычкова, председатель совета ветеранов ЮАО Елена Дубман, активисты ветеранских организаций Южного округа. Почетными гостями стали пожилые москвичи, которые в годы Великой Отечественной войны, были малолетними узниками нацистских концлагерей.

В рамках официальной части мероприятия с приветственным словом к гостям обратился префект Южного округа Алексея Челышева.

Префект вручил почетную грамоту и памятный подарок руководителю Московского объединения бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» Галине Бычковой в связи с ее 80-летним юбилеем.

— Важно помнить и ценить вклад в победу в Великой отечественной войне не только тех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках, но и тех, кто честно и беззаветно трудился в тылу, и, конечно же, помнить о людях пострадавших от фашизма в концлагерях. Мы дети, ощутили ужасы фашизма особенно остро. Забыть это невозможно. Радует, что в Южном округе хранят память о бывших малолетних узниках концлагерей, и заботятся о тех, кто жив. От лица всех членов нашей организации выражаю большую благодарность властям Южного округа за этот замечательный прием и за внимание, которое вы оказываете всем нам, — отметила Галина Бычкова.

Далее все желающие могли выступить, и поделиться своими воспоминаниями о годах войны, внесли предложения и замечания к работе с ветеранами и бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

Так, своим взглядом на этот вопрос поделился председатель совета бывших малолетних узников фашизма «Непокоренные» района Братеево Василий Дмитриев.

— Государство много делает для нас. Но, считаю, что в этом вопросе еще есть над чем поработать. Лично я уже не первый год добиваюсь, чтобы нас – бывших малолетних узников нацистских концлагерей приравняли по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны. Надеюсь, я в своей просьбе буду услышан, ведь, такой позиции придерживаются многие, — поделился своими мыслями активист.

Добавим, что в течение вечера для гостей выступали артисты, которые исполнили песни советских лет. В заключение мероприятия все участники получили букет цветов от префектуры Южного округа.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора