Новости

УВД по ЮАО информирует: 18.04.2018

18/04/2018

При расследовании нападения на женщину, сотрудники полиции раскрыли серию вымогательств

В лифте жилого дома на улице Маршала Захарова местная жительница оказала активное сопротивление напавшему на нее грабителю. Злоумышленник ударил ее и попытался отобрать сумку с личными вещами и деньгами. Получив отпор, скрылся. Потерпевшая вызвала наряд полиции.

«Просмотрев записи с камер видеонаблюдения и проведя опрос местных жителей, сотрудники уголовного розыска ОМВД по району Орехово-Борисово Северное установили личность подозреваемого и задержали его в Подмосковье. В ходе дальнейших следственных действий выяснилось, что подозреваемый промышлял еще и вымогательством. В ходе обыска в его квартире, полицейские обнаружили и изъяли листовки. В текстах указывалась угроза причинить повреждения машинам автовладельцев, если те не переведут деньги по указанным реквизитам. Далее оперативники установили 11 жителей района, которые стали жертвами вымогателя. Один из них успел перевести денежные средства на счет злоумышленника», — пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отделением дознания ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство», а следственным отделом того же территориального подразделения, — по ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

Участковые на юге Москвы выявили нарушения миграционного законодательства

Участковые уполномоченные полиции в районе Бирюлево Западное задержали подозреваемого в фиктивной постановке на учет 9 иностранных граждан.

В ходе проверки жилого сектора сотрудники полиции ОМВД России по району Бирюлево Западное выявили факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что злоумышленник за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировали в своей квартире 9 приезжих из ближнего зарубежья, заведомо зная, что проживать они там не будут.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Бирюлево Западное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Выбор редактора