Новости

Собянин рассказал о будущем патронажной службы в Москве

05/05/2018
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин посетил одну из старейших амбулаторий Москвы — №68, основанную еще в 1907 году. Там он обсудил медицинское обслуживание на дому и совершенствование медпомощи для маломобильных пациентов.

До встречи он побывал у Николая Ивановича, которому 92 года. Мужчине не так легко добраться до поликлиники, однако медицинская помощь ему нужна регулярно.

По словам Мэра Москвы, Николай Иванович воевал, а после получил сорокалетний служебный стаж. Сергей Собянин отметил, что в Москве уже давно функционирует служба надомного социального обслуживания, которую в последнее время активно развивают и совершенствуют. Градоначальник рассказал, что для пожилых и инвалидов доставляются продукты, оказывается помощь с оплатой коммунальных услуг. Сейчас помощь на дому оказывают уже 110 тысячам маломобильных пациентов.

Как подчеркнул Сергей Собянин, еще в прошлом году им было поручено внедрение в Москве системы медпомощи для «лежачих» больных, а также создание единого центра паллиативной помощи.

Мэр Москвы рассказал, что система медицинского патронажа организовывается на базе городских поликлиник. Так, каждый пациент получает выездную бригаду с врачом, необходимым диагностическим оборудованием, медсестрой, которая проводит процедуры и может обучить родственников пациента, а также водителем.

Сергей Собянин отметил, что сейчас патронажные бригады опекают уже почти 50 тысяч пожилых москвичей, а сотрудники патронажа получают надбавки к заработной плате. Также градоначальник  подчеркнул, что контролировать деятельность создаваемой службы будет он сам.

Фото: портал мэра

Метки: , , ,

Выбор редактора