Новости

Ветеранов округа поздравили с Днем Победы в творческом центре «Москворечье»

08/05/2018

День Победы в Творческом центре "Москворечье"
День Победы в Творческом центре «Москворечье»

Зрительный зал творческого центра «Москворечье» 7 мая был полон ветеранами, которые пришли сюда на праздничный концерт, приуроченный к 73-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В числе почетных гостей мероприятия – участники Войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, активисты районных Советов ветеранов Южного округа Москвы.

Сначала к ветеранам обратился префект Южного административного округа Москвы Алексей Челышев. Он не только поздравил всех с предстоящим Днем Победы: префект пообещал ветеранам постоянную поддержку. Алексей Валентинович также отметил, что сегодня люди по всему миру чтят память о событиях прошедших лет. И сегодня главная задача – сохранить эту историю и всегда помнить, что пришлось пережить нашим родителям, дедам и прадедам во время Великой Отечественной войны.

После торжественной части, по традиции, гостей праздничного вечера ждал интересный концерт, на котором выступили талантливые артисты, а также представили свои работы творческие коллективы Москвы. Это, например, ансамбль «Русское сердце», актер театра и мюзикла, победитель фестиваля русской песни в Израиле Ярослав Ткачук и многие другие.

Певица Валентина Руденко вместе со зрительным залом исполнила знаменитую и любимую ветеранами песню «Синий платочек», чем растрогала многих до слез. Песни цыганских партизан прозвучали в исполнении представителя известной династии Жемчужных, заслуженного артиста России Михаила Жемчужного.

Настоящие овации сорвал и певец Ростислав Поляков, который залихватски исполнил знаменитую песню, написанную в День Победы, 9 мая 1945 года, «Казаки в Берлине». Автор стихов — Цезарь Солодарь, композиторы – братья Дмитрий и Даниил Покрасс. А завершился праздник всеобщим исполнением главного символа праздника — песни «День Победы».

— Мне очень понравился концерт ко Дню Победы, встретила здесь много знакомых. Мы вместе с артистами пели любимые песни, они были написаны в годы войны и уже после нее. Настроение просто отличное, хотелось бы поблагодарить руководство префектуры Южного округа и центр «Москворечье» за такой хороший подарок ветеранам к празднику, — отметила одна из зрительниц, активист Совета ветеранов района Чертаново Центральное Лидия Логвиненко.

Понравился концерт и бывшему полковнику авиации, а ныне активисту Совета ветеранов района Чертаново Северное Георгию Сибиренко. Георгий Степанович рассказал, что с утра он успел принять участие вместе с учащимися школы №1158 в акции «Бессмертный полк». После этого приехал в центр «Москворечье» на концерт, чтобы вместе с другими ветеранами вспомнить любимые песни, которые часто напоминают ему о прошедших годах, о его молодости.

Наверное, схожие чувства в этот праздничный вечер испытывали многие зрители, пришедшие на концерт не просто отдохнуть, но и встретиться с друзьями накануне одного из самых значимых и дорогих для всех праздников, чтобы снова поздравить друг друга с приближающимся Днем Победы!

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора