Новости

Депутат Андрей Лазуткин рассказал о работе и правовых основаниях местного самоуправления в Москве

14/05/2018
Депутат Андрей Лазуткин
Депутат Андрей Лазуткин

Наша редакция совместно с администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники заканчивает цикл материалов об истории местного самоуправления в России и Москве. На этот раз в заключительной части мы расскажем о том, что собой представляет на сегодняшний день местная власть в столице и какими законами ее деятельность регулируется. На эту тему наш корреспондент поговорил с юристом, депутатом муниципального округа Нагатино-Садовники Андреем Лазуткиным.

— Какой нормативный акт регулирует вопросы местного самоуправления в Москве? В чем суть данного понятия согласно закону?

Этот вопрос регулирует Закон города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве». В статье 1 Закона содержится следующее определение местного самоуправления: «Местное самоуправление в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве — признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного сообщества (жителей внутригородского муниципального образования) по решению вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления».

Согласно данному Закону местное самоуправление осуществляется во внутригородских муниципальных образованиях, которые существуют в трех формах: муниципальный округ, городской округ, поселение. Одним из таких муниципальных образований в Москве является муниципальный округ Нагатино-Садовники.

— Основной орган местного самоуправления – Совет депутатов. Расскажите о его структуре.

В соответствии со ст. 10 Закона города Москвы № 56 представительным органом местного самоуправления является Совет депутатов. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального округа на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы (ст. 12).

Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники состоит из 10 депутатов, избираемых на 5 лет. При этом депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, на общественных началах, т.е. работают по своим специальностям на предприятиях, в различных сферах деятельности. Напомню, что с сентября 2017 года председателем Совета депутатов в  муниципальном округе Нагатино-Садовники является Людмила Кузьмина.

— Каковы полномочия Совета депутатов?

В п. 4 ст. 12 Закона города Москвы № 56 определены исключительные полномочия представительного органа местного самоуправления. Они следующие:
— принятие Устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений;
— утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

— принятие планов и программ развития муниципального округа, утверждение отчетов об их исполнении;
— установление официальных символов муниципального округа (герб, флаг);

— определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
— установление местных праздников и иных зрелищных мероприятий;
— участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства.

— Помимо Совета депутатов существует также администрация муниципального округа. В чем ее предназначение?

Администрация муниципального округа или аппарат Совета депутатов муниципального округа (в соответствии с Уставом муниципального округа) —  исполнительно-распорядительный орган. Он имеет важное значение в структуре местного самоуправления, фактически обеспечивая деятельность Совета депутатов. Администрацию муниципального округа на принципах единоначалия возглавляет глава администрации, назначаемый по результатам конкурса. В муниципальном округе Нагатино-Садовники с декабря 2017 года эту должность занимает Татьяна Илек. Контракт заключается на срок полномочий Совета депутатов, но не менее чем на два года.

— Какие вопросы входят в компетенцию администрации?

К полномочиям администрации муниципального округа Нагатино-Садовники в соответствии со ст. 15 Устава муниципального округа относятся:
— составление проекта местного бюджета, исполнение местного бюджета и составление отчета об исполнении местного бюджета;
— осуществление полномочий финансового органа муниципального округа в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;
— осуществление обеспечения деятельности главы муниципального округа и Совета депутатов;
— принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации и другие.

Подводя итог серии статей об истории местного самоуправления в России, отметим, что этот общественно-политический институт в нашей стране вполне сформировался, накопил необходимый опыт, традиции и отличительные особенности. Новый виток развития местной власти наступил с начала 2000-х годов. Особенно наглядно этот процесс наблюдается в столице: создана и продолжается создаваться необходимая нормативная база, органы местного самоуправления наделяются новыми полномочиями (например, в сфере капитального ремонта и благоустройства) и т.д.

— В последние годы доверие местных жителей к органам местного самоуправления растет: люди стали более осведомленными о работе депутатов и, как результат, — стали чаще к ним обращаться. Не всегда эти обращения из сферы наших полномочий, но мы обязательно выслушиваем тех, кто приходит к нам с проблемой, вникаем в ситуацию и советуем, что делать. Также в наш адрес поступают обращения как с благодарностью от жителей района, так и с критикой, и те и другие стимулируют нас к более результативной работе. Мы, как представители местной власти, самой близкой к жителям, в лице депутатов и сотрудников администрации муниципального округа делаем все от нас зависящее, чтобы это доверие оправдать, —  подчеркнул депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Андрей Лазуткин.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора