Новости

В библиотеке имени Толстого провели космическую встречу

20/06/2018
Работы учеников на космическом уроке
Работы учеников на космическом уроке

Космическую встречу, посвященную 55-летию со дня первого полета женщины в космос, провели в библиотеке №36 имени Толстого.
Сначала ребята занимались созданием космической книги: вспоминали тех, кто накрепко связал свою жизнь со звездным небом, рассматривали изображения созвездий в атласе Яна Гевелия, говорили о рыцарях науки и даже небесных замках – Ураниборге и Стьернеборге.
«Ребята увлеченно обсуждали, зачем нужно изучать космос и почему доказать что-то в этой сфере бывает так сложно даже самым умным людям нашей планеты, — рассказала редакции газеты «Нагатино-Садовники» сотрудница библиотеки Надежда Графова. – Ребята делали яркие аппликации с планетами и созвездиями, надписями и брызгами красок. Двое участников мастер-класса потом даже написали девиз, высеченный на разрушенном Звездном замке: «Non fasces, nes opes sola artim sceptra perennant» — «Не власти, не богатства, а только скипетры науки вечны». А в конце рисовали созвездия на асфальте – это же так прекрасно, идешь утром на работу, а под ногами у тебя – звезды».

Фото: библиотека имени Толстого

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора