Новости

Коллекция должна жить!

21/06/2018
На презентации выставки
На презентации выставки

В галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» прошла презентация выставки «Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования», приуроченной к 125-летию поэта. Депутат Совета муниципального округа Нагатино – Садовники, руководитель галереи Людмила Кузьмина приглашает всех любителей творчества поэта посетить выставку и открыть для себя что-то новое, по-иному взглянуть на осмыслить его творческий и жизненный путь.

На презентацию выставки приехал директор Государственного музея В.В. Маяковского
Алексей Лобов. Он обратился к собравшимся зрителям со словами приветствия, а к ее автору – со словами признания: «Я не мог пропустить эту выставку, не мог не поздравить Станислава Николаевича. На самом деле то, что мы здесь видим, уникально тем, что автор выставки не искусствовед, не филолог. Выставка представляет срез русской, советской культуры. Она не зря называется «Культ поэта», поскольку интерес к творчеству Маяковского многообразен. Мы хотели показать Маяковского без того бронзового налета, который появился у него в 60-70 гг.

Вообще, проекты, подготовленные нашим музеем, направлены на то, чтобы познакомить зрителя с поэтом через его личные вещи, через его отношения с современниками.
Выставка показывает, каким еще может быть подход к изучению личности В. Маяковского через коллекционирование марок, значков, подарочных тарелок, бюстов и так далее. Все это собрано с такой любовью, что многие вещи, представленные на выставке, отсутствуют даже в коллекции Музея Маяковского».

Коллекция для ее создателя – это не просто собирательство и хранение вещей, картин, книг, посвященное конкретному событию, человеку или дате. Это живой проект, который изменяется, дышит, развивается. Вдохновитель и создатель выставки – коллекционер Станислав Степанов представил любителям творчества Владимира Маяковского экспозицию, которая насчитывает около 500 различных предметов: книги, плакаты, почтовые марки, открытки, конверты, бюсты, статуэтки, монеты, значки и др.
Первая выставка коллекции С. Степанова была приурочена к 110-летию со дня рождения Маяковского и состоялась в Норильске в 2003 году на родине коллекционера.

Перед началом презентации Станислав Николаевич рассказал, что значит для него коллекция, как родилась идея организовать такую замечательную выставку: «Это, действительно, знаковая выставка, посвященная 125-летию поэта. Создать и реализовать этот проект на моем материале помог Государственный музей В.В. Маяковского. Почему «Культ поэта»? Все просто: это название предложил сам музей, а мне понравилось, я согласился. А полное название выставки звучит очень солидно: «Маяковский в предметах коллекционирования. Культ поэта». Тут не поспоришь – название отражает суть. Здесь вы увидите все литературное наследство поэта. А вот в чем и как еще проявлялось и продвигалось его творчество, можно узнать из выбранного мною направления коллекционирования. Здесь есть и филателистический материал – марки, и маркированные почтовые конверты, карточки, бюсты Маяковского, значки, которые в основном выпускались в Советском Союзе и даже копия слепка посмертной маски, которая, кстати, выставляется впервые. Думаю, что память о поэте жива. Последнее время выходит много литературы биографического плана о Маяковском. Наша выставка в равной степени интересна как литераторам, так и коллекционерам. Моя первая выставка содержала гораздо меньше экземпляров, но с каждым годом их количество увеличивается, создаются новые экспонаты, находятся старые.
Сейчас у меня появилась возможность передвигаться по России и побывать в тех местах, где останавливался лично либо как-то отмечен В. Маяковский. У нас много улиц, площадей имени поэта, есть памятники В. Маяковскому, но это не значит, что он посетил все города, а вот имя его, как мы убеждаемся, крылато».
Станислав Николаевич поблагодарил представителей музея В. Маяковского за поддержу и помощь в подготовке экспозиции, также искренние слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников галереи «На Каширке». Как подчеркнул коллекционер, галерея предоставила выставке кров, привлекла зрителей! А еще С. Степанов убежден, что коллекция не должна лежать в коробках, коллекция должна жить!

IMG_4818 IMG_4820 IMG_4821 IMG_4824 IMG_4825 IMG_4827 IMG_4829 IMG_4830 IMG_4831 IMG_4836 IMG_4838

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора