Новости

О работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории района рассказали жителям Нагатина-Садовников

20/07/2018
Встреча с главой управы
Встреча с главой управы

Жителям Нагатина-Садовников рассказали о состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории района. Информацию озвучил глава управы района Сергей Федоров на очередной встрече с населением, которая состоялась 18 июля в актовом зале районной управы.

По информации главы управы, на середину июля комплекс предприятий потребительского рынка и услуг в Нагатине-Садовниках представлен 952 объектами стационарной и нестационарной сети, предприятия общественного питания и бытового обслуживания. Из них 661 продовольственный и непродовольственный магазин, 5 крупных торговых комплексов, 128 организаций общепита, 116 предприятий бытового обслуживания, 45 нестационарных торговых объектов – киосков «Печать» и «Мороженое», овощных и фруктовых лавок, елочных базаров, сезонные кафе.

«Вы знаете, что в течение года мы значительно сократили число нестационарных торговых объектов. Это позволило привести порядок в торгово-потребительской сети в целом», — добавил глава управы района Сергей Федоров.

Общее количество предприятий торговли и услуг за шесть месяцев текущего года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В том числе. В частности, в районе в этом году были открыты новые сетевые и несетевые магазины продуктов, парикмахерские, предприятия общественного питания. Кроме того, до конца августа запланировано открытие двух универмагов после проведенной там реконструкции.

«Хочется отметить, что обеспеченность жителей предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания составляет 100%. Нехватки каких-либо направлений магазинов у нас в районе нет», — сказал глава управы района.

Кроме того, как отметил Сергей Федоров, в соответствии с окружной целевой программой развития потребительского рынка Южного административного округа Москвы, на территории района за первое полугодие текущего года на территории Нагатина-Садовников создано 283 новых рабочих места.

Говоря о предприятиях общественного питания, глава управы сообщил, что многие организации общепита, расположенные на территории района, на регулярной основе организуют благотворительные обеды для льготных категорий населения, предоставляют скидки на продукцию, а также помогают малообеспеченным семьям. Кроме того, услуги на льготных условиях вышеперечисленным категориям граждан предоставляют также и 6 предприятий бытового обслуживания, расположенных на территории Нагатина-Садовников.

«Если учесть, что у нас в районе более 100 предприятий бытового обслуживания, а льготникам услуги что называется «по талонам» предоставляют только 6. Нужно над этим поработать и рассказать руководителям этих предприятий, как можно оказать помощь малообеспеченным гражданам», — подытожил Сергей Федоров.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора